В бензиновый кризис вмешались прокуроры
Виновны производители, которые не смогли отреагировать на спрос, уверен Кудрин. По его убеждению, это вопрос исключительно администрирования и регулирования.
Эксперты видят причину в том, что экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что цены на бензин не отражают затрат и могут вырасти на 5-7%, а вице-президент компании Леонид Федун обратил внимание на то, что спрос на бензин вырос в связи с ростом продаж автомобилей на 30-40%.
Впрочем, после требований властей разобраться с причинами дефицита топлива компании начали отменять ограничения на его продажу.
Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступить с субботы из множества регионов. Где-то заметно выросли цены, например, в Туве рост местами более 15%. Где-то, как в Алтайском крае, бензин на ряде АЗС продавался только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена. Где-то, как в Томске, не вышла на маршруты часть общественного транспорта. Сообщения о проблемах с поставками топлива поступают из Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Сахалина, Санкт-Петербурга, Ярославля. Эксперты видят признаки надвигающегося дефицита бензина и в Москве.
Сговор?
В Краснодаре региональное управление ФАС уже возбудило дела против "дочек" ЛУКОЙЛа и "Роснефти". Антимонопольщики усмотрели признаки согласованности действий у ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт".
Проверка УФАС стала реакцией на рост цен на бензин в Краснодарском крае. При этом антимонопольное ведомство пока не отмечает в регионе дефицита бензина, с ним согласны и в кубанском департаменте по вопросам ТЭК.
На опережение действует УФАС Карелии - оно начало проверку АЗС на наличие запасов бензина, надеясь таким образом выяснить, возможно ли в регионе повторение ситуации, сложившейся в других регионах.
Помощь Антимонопольной службе пообещала Генпрокуратура РФ. Как сообщила РИА Новости ее официальный представитель Марина Гриднева, прокуроры в регионах совместно с управлениями ФАС примут меры по противодействию ценовому сговору на рынке нефтепродуктов.
При этом в ряде регионов прокуратура уже вмешивается в бензиновую проблему. Представитель прокуратуры Алтайского края сообщил РИА Новости, что удалось добиться устранений нарушения на АЗС Барнаула, где с субботы "Газпром нефть" и "Роснефть" - крупнейшие региональные операторы рынка - отпускали только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, а ряд других АЗС вообще приостановили продажу топлива.
Алтайская прокуратура подготовила иски в суд к этим двум компаниям, а также к компании "Октан", так как считает эти ограничения незаконными. Свою проверку проводит и краевое УФАС.
Оптовая стоимость самого покупаемого 92-го бензина в Воронежской области с начала апреля выросла с 20,5 рублей за литр до 25,5 рублей. Воронежское УФАС заявляет, что на рынке нефтепродуктов, где работают 43 компании, нет согласованных, одномоментных, направленных на повышение цен действий. У всех компаний достаточно нефтепродуктов, смысла запасаться им впрок нет, а на продавцов топлива, которые отпускают его в ограниченных количествах, УФАС предлагает жаловаться.
Нефтяные компании: поставки не снижались
В свою очередь, представитель "Роснефти" в Алтайском крае утверждает, что компания не снижала поставок топлива в край и даже увеличила их, а проблемы связаны с сокращением поставок от других поставщиков и с тем, что из-за относительно низких цен у компании выросла реализация топлива.
Дополнительные поставки в край 5 тысяч тонн моторного топлива планирует и "Газпром нефть", в соседнюю Новосибирскую область компания намерена поставить в мае дополнительно 30 тысяч тонн горюче-смазочных материалов.
Новосибирский губернатор Василий Юрченко, рассказавший о поставках "Газпром нефти", сообщил при этом, что причиной перебоев стало невыполнение "Роснефтью" плановых поставок топлива. Ситуацию в области Юрченко считает "некритичной" и говорит о недопустимости ажиотажа и скупки бензина впрок.
Реакция "Роснефти" на эти слова Юрченко пока неизвестна, однако компания заявила, что решила обеспечить свои АЗС в России месячным запасом всех видов топлива.
Обещает увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и ЛУКОЙЛ. Рост во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года должен составить 18%. Компания готова удерживать под контролем ситуацию в регионах, в том числе в Москве, за счет ввода новых мощностей.
Введенные ранее ограничения на розничные продажи бензина сняла в среду и компания "Белгороднефтепродукт", доминирующая на топливном рынке Белгородской области. Ограничения компания объяснила недопоставками со стороны головной компании. В результате примерно две трети ресурсов пришлось покупать на свободном рынке по ценам, которые существенно превышают розничные.
Цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут производители топлива, считает глава ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов. "Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены (...) Но вопрос в том, где эта справедливая цена", - заметил он.
По его мнению, надо отменить акциз, который был введен с 1 января.
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит и рост цен на бензин связан не с налоговыми факторами, а с администрированием и регулированием.
Кудрин напомнил, что когда принималось решение об увеличении акциза на ГСМ на 1 рубль, то приводился следующий факт: за несколько предыдущих лет ставки этих акцизов не менялись, а цены на бензин выросли более чем на 8 рублей за этот период. "Акцизы на бензин не имеют к этому никакого отношения", - подчеркнул министр.
По его словам, основные факторы изменения цен на бензин подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения. "Собственно, под них и должны подстраиваться производители, умело и своевременно администрируя, реагируя на спрос", - сказал Кудрин.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РИА Новости