$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

КазМунайГаз и норвежская Carbon Limits договорились сотрудничать по вопросам изменения климата

30 мая 2011/ 15:48
Астана.  Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) и норвежская Carbon Limits подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу КМГ.
В церемонии подписания приняли участие управляющий директор по разведке и добыче КМГ Алик Айдарбаев, директор департамента охраны труда и окружающей среды НК КМГ Нурлан Сиражев, Посол Королевства Норвегии в Казахстане Даг М. Халворсен, управляющий директор Carbon Limits Торлиф Хаугланд.
«Основной целью документа является создание основы для сотрудничества по вопросам изменения климата и стратегиям управления углеродными проектами нефтегазовой отрасли. В рамках Меморандума НК КМГ и Carbon Limits AS достигли определенных договоренностей», - указывается в сообщении, распространенном в понедельник.
По данным казахстанской компании, Carbon Limits AS будет проводить процесс отбора потенциальных углеродных проектов, которые могут привести к сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) и расцениваются как соответствующие критериям для получения дохода от углеродных кредитов согласно Киотскому протоколу. Норвежская компания также будет проводить подготовку концепций проектных идей по потенциальным углеродным проектам и оценки условия экспорта.
КМГ, со своей стороны, обеспечит информацией для анализа и подготовки концепций проектных идей в соответствии с международными правилами, отмечает компания.
«Особенно интересно, на мой взгляд, для нефтегазовых компаний будет рассмотрение вопросов нахождения оптимальных решений для сокращения выбросов парниковых газов и возможности использования финансовых ресурсов, имеющихся на глобальном углеродном рынке. Надеюсь, опыт норвежских коллег окажется полезным для наших компаний в подготовке к предстоящему введению квотирования на выбросы парниковых газов в Казахстане», - цитируются в сообщении слова управляющего директора по разведке и добыче КМГ Алика Айдарбаева.
«Политика по смягчению изменений климата потребует от нефтегазовой отрасли крупномасштабного сокращения выбросов парниковых газов. Это предоставляет как новые возможности, так и дополнительную ответственность для компаний нефтегазовой отрасли», - сказал на церемонии подписания документа управляющий директор Carbon Limits Торлиф Хаугланд, чьи слова также приведены в пресс-релизе.
Просмотров 1289
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^