Сургутнефтегаз надеется на Восточную Сибирь
В прошлом году «Сургутнефтегаз» увеличил извлекаемые запасы нефти на 81 млн т (C1+C2). Об этом говорится в ежегодном отчете компании, подготовленном к годовому общему собранию акционеров. Добыча нефти «Сургутнефтегаза» в отчетном периоде составила 59,5 млн т (в 2009 году — 59,6 млн т). Таким образом, прирост запасов на 36% превысил добычу. Всего за последние пять лет компания прирастила более 480 млн т извлекаемых запасов нефти по категориям С1+С2, что составляет 154% от объема добычи за период.
«Сургутнефтегаз» взял курс на увеличение своих запасов, следует из годового отчета. «Компания будет активно участвовать в конкурсах по приобретению новых участков недр для поиска, разведки и добычи углеводородов <...> расширяя тем самым ресурсную базу», — говорится в документе.
При этом ключевым регионом добычи «Сургутнефтегаза» в ближайшее время может стать Восточная Сибирь. В этом году компания планирует увеличить добычу нефти в регионе на 60% по сравнению с 2010 годом, до 5,4 млн т. Это позволит компенсировать падение добычи на западносибирских месторождениях компании. В итоге суммарный объем добычи нефти в текущем году вырастет на 2%.
В прошлом году добыча в Восточной Сибири увеличилась почти вдвое и составила 3,3 млн т. Сейчас в регионе компания разрабатывает два месторождения — Талаканское и Алинское, однако планирует ввести в эксплуатацию еще пять. Ранее сообщалось, что добыча нефти «Сургутнефтегаза» в Восточной Сибири в 2015 году может составить 7,5 млн т. Добытую на месторождениях региона нефть компания будет поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).
По мнению аналитика UniCredit Securities Артема Кончина, расширение ресурсной базы компании будет происходить скорее всего за счет прироста блоков вокруг уже существующих месторождений в Восточной Сибири. Это позволит существенно сэкономить на инфраструктуре и обеспечить нормальную рентабельность в условиях отсутствия льгот, продолжает аналитик. Кроме того, «Сургутнефтегаз» будет получать дополнительную выгоду от поставок нефти через ВСТО, несмотря на незавершенность нефтепровода. «В среднем транспортировка через ВСТО обходится в 7 долл. за баррель. Для сравнения: нефтяной компании «Альянс» транспортировка нефти из Западной Сибири в Хабаровск обходится в 16 долл. за баррель»,— поясняет г-н Кончин.
Скорее всего, увеличение запасов «Сургутнефтегаза» произошло вследствие разбуривания уже имеющихся месторождений компании, в том числе в Восточной Сибири, добавляет аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Помимо этого, в ближайшее время компанию могут заинтересовать проекты в Тимано-Печоре и Западной Сибири, где еще остались перспективные месторождения, считает эксперт.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily