Суточная добыча Роснефти достигла 2,5 млн баррелей
Москва. 21 июля Президент РФ провел рабочую встречу с главой ОАО «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым. Руководитель компании проинформировал Дмитрия Медведева об итогах деятельности в первом полугодии текущего года.
Выслушав мнение Э. Худайнатова, который сообщил, что компания находится в активной стадии развития и ожидает решения государства, как основного акционера о сроках проведения приватизации, Дмитрий Медведев сказал: "Я именно из этого исхожу. К приватизации крупных и очень крупных компаний, таких как «Роснефть», надо готовиться, для того чтобы это было выгодно. Просто так мы, конечно, продавать ничего не будем. Если посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно - такое решение будет принято. А вы, соответственно, должны будете провести необходимую подготовку».
Также Президент РФ подчеркнул необходимость инвестиций в нефтепереработку, учитывая некоторые сложные тенденции на рынке бензина и других видов топлива, а также перспективу перехода к более высоким стандартам моторного топлива – «Евро-4», «Евро-5». Со своей стороны Эдуард Худайнатов сообщил, что модернизация семи НПЗ, принадлежащих компании, будет завершена в 2014 году. А с 2015 года уровень выпуска моторного топлива возрастет до 40 млн тонн. Компания будет выпускать топливо класса «Евро-5».
Говоря о нефтедобыче Эдуард Худайнатов сообщил, что в июле компания вышла на самый высокий уровень за всю историю компании - 339 тыс. тонн или 2,5 млн баррелей в сутки, сообщила пресс-служба компании. По его словам, за полгода по плану компания должна была добыть 59 млн тонн нефти, но вышла на более высокий показатель – 60,3 млн. тонн. Дмитрий Медведев отметил, что это самый высокий показатель в стране.
Эдуард Худайнатов также напомнил, что показатель EBITDA в первом квартале 2011 г составил 6.7 млрд. долл., что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2010 г.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


