Нафтогаз Украины проведет тендер на покупку еще одной буровой платформы
"Нафтогаз Украины" весной этого года приобрел в Сингапуре буровую платформу для разработки крупнейшего месторождении нефти на шельфе Черного моря - Субботинского. Компания объявила о планах купить еще несколько буровых установок.
"Состоялся технический совет, где утверждены абсолютны все технические характеристики на закупку второй установки, глубина бурения которой будет до 120 метров, что почти вдвое больше тех, которые у нас есть сейчас. Это будет сверхсовременная установка, завтрашний, а не вчерашний день", - сказал Чупрун.
По словам замглавы правления "Нафтогаза Украины", тендерные процедуры начнутся уже в ближайшее время.
"Буквально на днях мы объявим тендер, объявление будет опубликовано в официальных вестниках и на сайтах. В течение месяца после публикации тендерного объявления мы будем принимать коммерческие предложения от фирм", - отметил Чупрун.
По его словам, передает РИА "Новости Украина", первая буровая платформа начнет работу на шельфе в начале 2012 года, вторая - в конце 2012 года.
"Только на Субботинском месторождении первая буровая установка в ближайшее время должна будет пробурить до 50 скважин", - отметил он.
Замглавы "Нафтогаза" подчеркнул, что добычу газа на Черноморском шельфе к 2015 году планируется увеличить в 1,8-2 раза.
Толщина воды, в частности, на Прикерченском участке шельфа составляет от 200 до 2 тысяч метров. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. На Прикерченском участке шельфа запасы оцениваются в 10,8 миллиарда кубометров газа. Добыча на этом участке позволила бы Украине увеличить ежегодную добычу газа на 4 миллиарда кубометров, а нефти - на 3 миллиона тонн.
По мнению властей, реализация проектов по разработке шельфа позволит Украине удвоить добычу газа на своей территории. На сегодняшний день Украина добывает около 20 миллиардов кубометров газа, еще 35-40 миллиардов кубометров в год покупает у России.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


