$101.29 +1.21%
$ 74.3 -0.32
€ 88.55 +0.66
               

УКПГ №13 «Газпром добыча Уренгой» за 25 лет дал стране свыше 280 млрд куб м голубого топлива

30 августа 2011/ 14:49
Новый Уренгой, ЯНАО. Двадцать пять лет назад первые кубометры углеводородного сырья с тринадцатого газового промысла (ГП-13) Уренгойского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Уренгой» поступили в магистраль. Строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) №13 пришлось на середину восьмидесятых годов, когда освоение Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения шло ударными темпами.
Как сообщает пресс-служба «Газпром добыча Уренгой»,  за четвертьвековую историю газовый промысел дал стране свыше 280 млрд кубометров голубого топлива. Две ступени дожимной компрессорной станции, введенные в эксплуатацию в 1995 и 1999 гг., и станция охлаждения газа (1989г.) обеспечивают запланированный объем добычи углеводородного сырья.
В связи с большой удаленностью от города работа на ГП-13 организована вахтовым методом, что предполагает создание безопасных и комфортных условий труда и отдыха. Этому способствуют благоустроенные общежития для работников промысла, прекрасно оборудованный спортивный зал, а также организация полноценного и здорового питания в столовой. Оснащенный по последнему слову техники здравпункт позволяет оказать необходимую медицинскую помощь в любое время суток.
Если пуско-наладочные работы в период строительства промысла вели всего 36 газовиков, то сегодня на объектах ГП-13 трудятся более 140 человек. Это высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела, способные не только преодолеть, но и предупредить любые внештатные ситуации. Благодаря их добросовестному труду обеспечивается бесперебойная работа 86 скважин промысла со средней производительностью 400 тысяч кубических метров газа в час.
Стоит отметить, что в связи с неизбежным для любого месторождения периодом падающей добычи и согласно плану технического перевооружения при необходимости ведется совместная работа газовых промыслов №№12 и 13. В этом случае добытый на УКПГ-13 газ транспортируется на ГП-12. Подобная модернизация производственных процессов – очередной этап освоения и обустройства Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
Четкая и бесперебойная работа Общества «Газпром добыча Уренгой» зависит от стабильного выполнения плана по добыче и подготовке углеводородного сырья к транспорту на всех производственных объектах предприятия, в том числе и на газовом промысле №13.
Просмотров 1745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^