$83.49 -5.32%
$ 79.46
€ 91.19
               

В Томске прошли общественные слушания по проекту строительства ГПЗ

14 октября 2011/ 06:43

Томск. В рамках проекта по «Сбору и переработке попутного нефтяного и природного газа в Томской области» состоялись общественные экологические слушания возможного строительства ГПЗ на территории Томского района.  В обсуждении проекта приняли участие представители общественности, мэрии г.Томска, научно-исследовательского института «Экотоксикологии», а также «Томскнефтехима» и «НИПИгазпереработки».
Эксперты представили оценку воздействия на окружающую среду региона и экологической выгоды строительства и эксплуатации ГПЗ.
"Прошедшие экологические слушания – это необходимый согласовательный этап обоснований инвестиций строительства ГПЗ в Томске, на основании которого «СИБУР» совместно с компаниями-недропользователями будут принимать решение о переходе к стадиям проектирования и строительства ГПЗ", - отметил член оргкомитета по проведению экологических слушаний, советник генерального директора ООО «Томскнефтехим» Эдуард Майер.
Проектируемый Томский ГПЗ предназначен для переработки попутного нефтяного и жирного природного газа поступающего от Лугинецко-Пудинской группы месторождений Томской области. Основные продукты проектируемого Томского ГПЗ - сухой отбензиненный газ и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), сообщили в пресс-службе Томскнефтехима.
Интеграция «Томскнефтехима» и Томского ГПЗ создадут синергетический эффект для развития региона. Новый ГПЗ сможет использовать существующие установки выработки энергоресурсов, сооружения хранения и отгрузки, общую инфраструктуру (авто и железную дороги, систему связи и т. д.) и здания «Томскнефтехима», при этом ТНХ будет обеспечен местным сырьем, и тем самым избежит необходимости ж/д транспортировки ШФЛУ на большие расстояния, что существенно снизит экологические риски.
При проектировании Томского ГПЗ будут использованы новые технологические решения с использованием пропанового холода и холода турбодетандера, генеральный подрядчик на данном этапе работ по ГПЗ - итальянская компания TECHINT (Compagnia Tecnica Internazionale SpA). Строительство Томского ГПЗ является эффективным способом решения проблемы переработки попутного газа региональных нефтедобытчиков.

Просмотров 924
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^