Turcas Petrol и SOCAR вложат 5 $млрд в строительство НПЗ в Турции
Как распределятся инвестиции между турецкими и азербайджанскими партнерами, не уточняется, передает Lenta.ru.
Завод будет снабжать сырьем нефтехимический комплекс Petkim, владельцами которого являются Turcas Petrol и SOCAR. НПЗ сможет перерабатывать до 10 тысяч тонн сырой нефти в год, на предприятии будет работать более десяти тысяч человек. Petkim находится в Измире и производит полимерную продукцию, экспортируемую в страны Европы и США.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна намерена увеличивать экспорт в Турцию не только нефти и нефтепродуктов, но и газа. В настоящее время по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум ежедневно поставляется более 15 миллионов кубометров газа. Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию в 2011 году превысят 6 миллиардов кубометров.
В октябре 2011 года Турция объявила об отказе от закупок российского газа, поступающего по "западному маршруту". Решение турецкая сторона объяснила тем, что Россия не пожелала предоставить скидку на топливо. Но Турция продолжит получать российский газ по газопроводу "Голубой поток" (газопровод проложен по дну Черного моря) напрямую из России. В 2010 году объемы поставок газа из России в Турцию составили 18 миллиардов кубометров.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


