$109.54 -3.55%
$ 80.56
€ 89.66
               

Черноморнефтегаз и "Рижская судоверфь" подписали договор на поставку самоподъемной плавучей буровой установки

02 ноября 2011/ 15:06
Киев. Сегодня в помещении НАК "Нафтогаз Украины", ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и открытое акционерное общество Rigas Hugu Buvetava ("Рижская судоверфь", Латвия) подписали договор на поставку самоподъемной плавучей буровой установки на 3,1 млрд грн. Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс приветствует подписание этого договора.
На процедуре подписания, в частности, присутствовали Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, председатель правления ОАО "Рижская судоверфь" Василий Мельник, представители СМИ и другие приглашенные, передает РБК-Украина.
Как сообщалось ранее, в августе 2011 г. ГАО "Черноморнефтегаз" объявило открытый тендер на поставку СПБУ и разослало приглашения на участие в конкурсе одиннадцати международным компаниям. 21 сентября с.г. при участии представителей СМИ состоялось вскрытие поданных участниками закупки предложений. Конкурсные предложения были предоставлены тремя участниками: а именно: Highway Investment Processing LLP (Великобритания), акционерное общество Rigas Hugu Buvetava (Латвия) и компания Diafall Limited (Великобритания). После соответствующего изучения и оценки представленных документов 17 октября с.г., также при участии СМИ, был объявлен победитель конкурса.
После завершения процедуры подписания договора, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин отметил, что с помощью этой установки и буровой платформы "Петр Годованец" компания уже в 2013 году сможет провести поисково-разведочное бурение на двух перспективных участках залегания углеводородов в Черном море: Субботино и структуре Рифтовая-Осетровая. "Высокие темпы бурения, которые обеспечивают новые установки, позволят нам быстро исследовать Черноморский шельф и, согласно задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем, увеличить добычу в 1,8-2 раза к 2015 году", - сказал Бакулин.
Он также отметил, что весь процесс проведения закупки проходил публично и освещался украинскими СМИ. "Журналисты имели возможность освещать весь ход конкурса и лично убедиться в прозрачности принятия решений на всех этапах", - сказал он.
Председатель правления "Рижской судоверфи" Василий Мельник подчеркнул, что контракт с украинской компанией является чрезвычайно важным для его страны и заверил, что "Рижская судоверфь" приложит максимум усилий для его качественного выполнения, согласно предусмотренных сроков.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^