BP-Azerbaijan завершила профилактические работы на платформе «Восточный Азери»
Платформа работает в прежнем режиме.
При этом было отмечено, что приостановка работы платформы «Западный Азери» запланирована на 15 ноября.
Напомним, что с 20 октября BP приступила к «рутинным профилактическим работам» на месторождении «Азери», приостановив работу платформы «Восточный Азери».
Текущие мероприятия на платформах включены в план работы и бюджет этого года, передает 1news.az.
BP будет останавливать работу платформ на «Азери», но не одновременно, а согласно запланированной очередности и с перерывами. То есть, при остановке одной, с двух других платформ на месторождении «Азери» будет продолжаться добыча, также как и экспорт газа по Южнокавказскому газопроводу («Баку-Тбилиси-Эрзурум») и нефти по трубопроводам «Баку-Супса» и «Баку-Тбилиси-Джейхан».
В первом полугодии 2011 года компания BP добыла на АЧГ 19 млн. тонн (140,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составляла в среднем 775,7 тыс. баррелей.
За отчетный период на АЧГ в эксплуатации находилось 60 добывающих и 25 нагнетательных скважин.
В 2010 году BP добыла на АЧГ свыше 40,6 млн. тонн (300,4 млн. баррелей) нефти. Ежесуточная добыча на блоке составила приблизительно 823,1 тыс. баррелей.
Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 35,78%), SOCAR (11,65%), Chevron (11,27%), Inpex (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%) и Hess (2,72%).
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


