$83.61 -4.45%
$ 71.91
€ 82.97
               

В Новом Уренгое стартовал Ямальский инновационный форум

23 ноября 2011/ 13:46

Новый Уренгой, ЯНАО. Сегодня  в Новом Уренгое стартовал Ямальский инновационный форум. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Форум, который проходит под девизом «Инновации для человека и природы», собрал рекордное количество участников – более ста предприятий и организаций из разных уголков России, представителей науки, бизнеса, инфраструктуры инновационной поддержки. Они представляют свои инновационные разработки в самых разных сферах: промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых, жилищно-коммунальный комплекс, медицина, образование, турбизнес и т.д. Достижениями готовы поделиться технопарки, бизнес-инкубаторы, а также образовательные учреждения – от школ до известных научных центров.
После торжественного открытия форума начала работу пленарная дискуссия «Арктика и человек». Ее открыл директор Арктической научно-исследовательской станции Абиско в Швеции, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Терренс Винсент Каллаган с докладом об изменении климата.
В рамках реализации государственной политики развития арктических территорий власти Ямала активизируют работу по решению задач надежного функционирования систем жизнеобеспечения и производственной деятельности в особых природно-климатических условиях Крайнего Севера. Запланировано создание научных центров для проведения комплексных системных наблюдений за окружающей средой и изменением климата. Регион заинтересован во внедрении новых технологий в сфере АПК, строительства, энергетики социальной сферы.
В ходе дискуссии участники обсудят темы стратегических ориентиров развития инновационной инфраструктуры, перспективы программы «Энергия Арктики» для регионов Крайнего Севера и человека, вопросы коренных малочисленных народов Севера, системы регионального экологического мониторинга в перспективе промышленного освоения ЯНАО.
Участники форума примут участие в тематических семинарах: «Стратегический и инновационный менеджмент – от теории к практике»; «Энергоэффективное оборудование для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий»; «Система менеджмента качества как инновация в управлении»; «Нафтенотерапия – мощная эффективная терапия лечебной нафтеновой нефтью, уникальной по своим природным бальнеологическим свойствам». Кроме того в программе форума – проведение круглого стола и конференция молодых ученых и специалистов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Просмотров 825
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^