$72.13 +0.46%
$ 77.23
€ 88.03
               

Россия в 2012 году уменьшит поставки нефти в Казахстан

28 ноября 2011/ 10:16
Астана.  Российская Федерация приняла решение об уменьшении объемов поставок сырой нефти и лимитировании объемов поставок нефтепродуктов в Казахстан с 2012 года. Об этом  сообщил в понедельник министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
«На 2012 год ситуация тоже непростая – мы получили достаточно твердую позицию Российской Федерации, что вместо 7 миллионов тонн нефти, как это было в прошлые годы и в этом году, лимит поставок на следующий год составит всеми видами транспорта 6 миллионов тонн», - сказал Мынбаев на селекторном заседании правительства.
«Это означает, что мы должны изначально их распределить правильным образом, в том числе – по месяцам», - считает он.
«Более того, с учетом нынешнего года Россия лимитирует объемы поставок нефтепродуктов, в том числе бензина и авиатоплива», - продолжил министр.
В этой связи он попросил премьер-министра Казахстана Карима Масимова дать поручения МНГ и «Казахстан Темир Жолы» отработать регулирование железнодорожных поставок, а также «продумать миннефтигаза, минэкономики и минфину вопрос о толлинговых операциях».
«Дело в том, что если мы не сможем как в этом году завезти необходимые объемы нефтепродуктов, а своих мощностей будет не хватать, то нам тогда при нынешнем разрыве цен, которые мы имеем с Российской Федерацией, логичнее вывозить свою нефть, перерабатывать и эту линейку произведенных нефтепродуктов завозить обратно», - пояснил Мынбаев.
По его словам, передает ИА Новости-Казахстан, при проведении таких операций «есть налоговые нюансы». «Хотел бы, чтобы в достаточно ускоренном темпе это было продумано и внесены предложения», - заключил министр. В свою очередь, Масимов предложил ему организовать в декабре совещание в правительстве по организации этой схемы, а также по вопросам распределения уменьшенной российской квоты по нефти и нефтепродуктам.
Просмотров 839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^