$98.15 +3.28%
$ 76.09 +0.86
€ 89.41 +0.68
               

Переход на уплату за газ в рублях сохранит 8 млрд долл. в золотовалютном резерве Украины

05 декабря 2011/ 15:52
Киев. Переход на уплату за газ в рублях сохранит 8 млрд долл. в золотовалютном резерве Украины. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря.
"Когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 млрд долл. останутся в золотовалютном резерве страны", - заявил Арбузов.
Кроме того, он отметил, что еще 5 млрд долл. можно получить через уменьшение спроса населения на иностранную валюту: "Согласно предварительным данным, спрос населения на иностранную валюту составляет около 10 млрд долл. в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 млрд дополнительно попадут в резерв".
Всего, по данным НБУ, с начала 2011 г. в Украину поступило около 14 млрд долл.
"Если не будет недоразумения с внешними инвесторами и панических настроений во внутренних инвесторов, резерв будет расти... Даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в страну", - отметил глава НБУ.
Напомним, 4 ноября с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает реальным расчет Украины с Россией за газ в рублях уже с декабря этого года. Отвечая на вопрос журналистов во время визита в Белград, реально ли начать осуществление оплаты за российский газ в рублях уже с декабря, премьер сказал: "Реально, да".
Ранее председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов заявил о возможности перехода на частичную оплату газа в российских рублях с декабря.
Напомним, 1 ноября стало известно, что НБУ 26 октября 2011 г. договорился о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ в рублях. Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей по оплате импорта товаров, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами РФ.
31 октября в Верховной Раде (ВР) Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается "Нафтогазу" создать счет для расчетов с российским "Газпромом". Законопроект направлен на исключение отвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие цели, своевременное проведение расчетов за природный газ, пишет РБК-Украина.
Просмотров 880
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^