ОПЕК понизила прогноз на 2012 год по темпам экономического роста промышленно развитых стран
По сравнению с прежним прогнозом, эксперты ОПЕК снизили ожидаемые в 2012 году показатели экономического роста для стран еврозоны с 0,7 проц до 0,4 проц, Японии - с 2,2 проц до 1,9 проц, а в целом для промышленно развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, - с 1,7 проц до 1,5 проц.
По мнению авторов доклада, замедление темпов экономического развития ожидается и в России, которая в нынешнем году сможет увеличить объем своего ВВП на 4,1 проц, а в 2012 году - на 4,0 проц. В других странах-членах БРИКС развитие экономики тоже замедлится - в Китае с 9,0 про до 8,7 проц, а в Индии - с 7,6 проц до 7,5 проц. Лишь Бразилия сможет сохранить позитивную динамику и улучшить свои показатели с 3,3 проц до 3,5 проц.
Потребности мировой экономики в сырой нефти, говорится в докладе, составят в нынешнем году 87,80 млн б/д, а в 2012 году возрастут до 88,87 млн б/д. При этом добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, увеличится с 52,46 млн б/д до 53,13 млн б/д, а потребность в нефти ОПЕК с учетом объема поставок сжиженного природного газа и неконвенционных сортов нефти составит в нынешнем году 30,05 млн б/д, а в будущем году достигнет 30,09 млн б/д. Добыча нефти в России за 11 месяцев текущего года возросла по сравнению с прошлым годом на 120 тыс б/д и в ноябре достигла 10,35 млн б/д.
По уточненным данным, по итогам третьего квартала спрос на сырую нефть на мировом рынке оказался выше предложения на 0,99 млн б/д.
В понедельник один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК стоил 107,33 доллара. По данным секретариата ОПЕК, в целом за текущий год средняя цена на нефть ОПЕК достигла к настоящему времени 107,53 доллара за баррель. По итогам прошлого года один баррель нефти ОПЕК стоил в среднем 77,45 доллара.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


