$78.93 -0.04%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Геологи ТНК-ВР обсудили в Тюмени вопросы разработки проектов месторождений

01 февраля 2012/ 10:02
Тюмень. В Тюмени прошла выездная сессия главных геологов дочерних обществ компании ТНК-ВР. Организатором мероприятия выступило ООО «Тюменский нефтяной научный центр».
Совещание было посвящено вопросам оптимизации процесса планирования, составления и согласования проектно-технической документации в компании. В нем приняли участие представители руководства ТНК-ВР, в частности старший Вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Френсис Соммер, Вице-президент по разработке месторождений Дэвид Сзабо, а также директора департаментов и главные геологи целевых дочерних обществ компании из Тюмени, Оренбурга, Нижневартовска и других регионов.
Открывая совещание, генеральный директор ООО «ТННЦ» Андрей Лазеев, отметил ряд актуальных проблем стоящих не только пред ТНК-ВР, но и многими российскими компаниями. Среди них он перечислил трудности вызванные изменениями в правилах подготовки проектно-технологической документации, а также необходимостью выполнения требования по утилизации попутного нефтяного газа в том числе на новых месторождениях. Опыт показал, что необходимо время и ресурсы на выработку стратегии по его утилизации. Все это требует от нефтегазодобывающих компаний новых планов и подходов в области разработки запасов.
Вице-президент по разработке месторождений Дэвид Сзабо подчеркнул: необходимо максимально эффективно использовать ресурсы компании и данная встреча – отличная возможность понять, как нужно управлять лицензиями, чтобы вести работы более эффективно.
Участники обсудили проблемы и трудности, с которыми компании приходится сталкиваться при защите ПТД, а также возможности сокращения объема необходимой документации. Так, за период 2009-2011 гг. в ТНК-ВР выполнен и защищен в центральной комиссии по разработке 181 проектно-технологический документ. Силами ТННЦ, который с 2010 года ориентирован на выполнение проектов и сопровождение разработки ключевых месторождений компании, выполнено и защищено 70 проектных документов.
Часто к выполнению ПТД привлекаются сторонние организации, однако созданные ими в короткий срок документы не всегда отвечают требованиям качества. Собравшиеся пришли к единому мнению, что ТННЦ должен выступать в компании единым центром ответственности за проектно-технологическую документацию.
Кроме того на совещании были представлены итоги работы научно-технического совета ТННЦ в 2011 году, сообщает региональное управление по связям с общественностью  филиала  «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени. 
НТС был создан в 2010 году для экспертизы и внутреннего контроля качества работ, выполняемых и курируемых ТННЦ. За год советом было рассмотрено 92 вопроса, касающихся проектно-технологической документации, сопровождения разработки, моделирования, петрофизики и других. С 2011 года заседания НТС проводятся при участии специалистов дочерних обществ компании, в связи с чем значительно улучшилось качество выполняемых работ и упростился процесс дальнейшего планирования.
Подводя итоги совещания, участники отметили, что подобное обсуждение вопросов разработки месторождений в будущем позволит разрабатывать месторождения более эффективно.

Просмотров 883
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^