$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Роснефти не нравится быть отстающей

РБК daily
06 февраля 2012/ 11:42
«Роснефть» называют чуть ли не главной виновницей срыва перехода нефтеперерабатывающей отрасли на новый техрегламент, поскольку ее заводы оказались не готовы к новым стандартам. В этом году компания намерена инвестировать в свои заводы треть запланированных на этот год инвестиций.
В 2012 году «Роснефть» планирует вложить в программу реконструкции НПЗ более 4,5 млрд долл. «По итогам года мы можем с уверенностью говорить о значимом прогрессе в реализации запланированной программы модернизации», — приводятся в пресс-релизе слова президента госкомпании Эдуарда Худайнатова. В прошлом году инвестиции в заводы составили 3,1 млрд долл. В частности, «Роснефть» завершила строительство и модернизацию шести установок суммарной мощностью 6 млн т, включая такие ключевые производственные единицы, как установка замедленного коксования на Комсомольском НПЗ и установка гидроочистки на Ачинском НПЗ, сообщил г-н Худайнатов. Общий объем инвестиций на этот год — 15 млрд долл., сообщала ранее компания.
Согласно отчетности «Роснеф­ти» за 2011 год, производство нефтепродуктов по итогам года увеличилось на 15,6%, до 55,4 млн т, что связано с приобретением в мае доли в компании Ruhr Oel GmbH. В четвертом квартале производство топлива достигло 15,21 млн т, что превысило уровень предыдущего квартала на 1,5%.
То, что нефтепереработка в России находится в глубоком кризисе, стало очевидно в прошлом году. Нефтяники не смогли перейти на новый техрегламент, который предусматривал увеличение выпуска светлого вида топлива. Это привело к дефициту нефтепродуктов в стране, а затем и к резкому росту их стоимости. Премьер-министр Владимир Путин в июле раскритиковал компании, подчеркнув, что они в 2010 году выплатили дивидендов больше (8 млрд долл.), чем за два года потратили на модернизацию (с 2008 по 2010 год — 2 млрд долл.). Наилучший показатель по глубине переработки сейчас у «Башнефти», ЛУКОЙЛа, а среди отстающих — «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».
Государство решило отложить действие нового техрегламента, а в июле между компаниями и ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом были подписаны договоры, согласно которым производители топлива взяли на себя обязательства перейти на производство более качественных нефтепродуктов к 2015 году (см. РБК daily от 22.11.11). За ходом выполнения соглашений чиновники обещали следить более тщательно и в случае необходимости готовы применить санкции. Перед «Роснефтью» стоит задача модернизировать все ее семь НИЗ, расположенных в России, общая мощность которых 50,9 млн т нефти в год (см. таблицу).
Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин пояснил РБК daily, что в основном план выполняется: есть компании, которые идут с опережением, но есть и отстающие. «Необходимо еще понять, носит ли отставание технический характер или в действиях этих компаний есть признаки нарушения соглашений», — сказал он, добавив, что ход выполнения программ модернизации будет обсуждаться правительственной комиссией по ТЭКу в начале апреля.
В 2011 году инвестиции в переработку «Роснефтью» удвоились по сравнению с 2010 годом, а в этом году ожидается их рост почти на 50%, до 4,5 млрд долл., что обусловлено серьезной отсталостью НПЗ госкомпании и жесткими требованиями государства по их модернизации, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Такие масштабные инвестиции проходят на фоне ухудшения экономики переработки в России в связи с ростом налоговой нагрузки, а также действиями государства по ручному регулированию топливного рынка и постоянными претензиями ФАС. По его мнению, пик маржи переработки в России пройден, а у «Роснефти» сегодня нет возможности в полной мере получить все выгоды от пока еще высокой рентабельности переработки в связи с ее более низким качеством по сравнению с рядом других ВИНК в России. «В итоге свободный денежный поток «Роснефти» будет оставаться под серьезным давлением, что может негативно сказаться на результатах планируемой государством продажи части своего пакета инвесторам», — говорит г-н Крюков. Кроме того, это может уменьшить инвестпривлекательность акций госкомпании, поскольку будущая рентабельность подобных значительных инвестиций может оказаться существенно ниже ожиданий, указывает эксперт.
Просмотров 1125
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^