$87.33 +0.00%
$ 71.91
€ 82.97
               

Иран не испытывает ограничений в торговле нефтью

17 апреля 2012/ 14:05
Тегеран.  Иран не испытывает никаких ограничений в торговле своей нефтью на международных рынках с учетом ее высокого качества. Об этом заявил  министр нефти Ростам Касеми на церемонии открытия 17-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия» в Тегеране.
Министр отметил, что в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) предусмотрены инвестиции в нефтяную отрасль в размере 200 млрд. долларов. В прошлом году в названную отрасль было инвестировано более 30 млрд. долларов, а в текущем году инвестиции должны превысить 40 млрд. долларов.
По словам Ростама Касеми, Иран располагает крупнейшими запасами углеводородов, и, если учитывать его общие запасы нефти и газа, то он играет определяющую роль в области энергетики.
Далее Ростам Касеми сказал, что несмотря на санкции, в области нефтегазовой промышленности Ирана и на рынке углеводородов наблюдался вполне приемлемый рост и сегодня в области нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии происходят большие изменения.
Министр нефти подчеркнул, что все проекты в области нефтегазовой промышленности успешно реализуются. Напомнив о том, что текущий год в Иране провозглашен годом «Национального производства и поддержки иранского труда и капитала», Ростам Касеми заявил, что зависимость иранской нефтяной промышленности от зарубежной помощи с каждым годом уменьшается и в текущем году с целью дальнейшего снижения этой зависимости будут предприняты самые серьезные шаги.
В настоящее время разработка 19-ти фаз освоения газового месторождения «Южный Парс» ведется исключительно силами иранских компаний, и в области строительства газоочистительных комбинатов отечественные специалисты ставят рекорды по срокам этого строительства.
Ростам Касеми отметил: «Мы приветствуем участие зарубежных компаний в иранских проектах, однако это не означает, что отечественные специалисты не способны самостоятельно реализовать эти проекты».
Министр нефти сообщил, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к весне 2016 года) в Иране будет ежесуточно производиться 1,4 млрд. куб. м газа и более 5 млн. баррелей нефти. Объем переработки сырой нефти составит 2,7 млн. баррелей в сутки, и ежегодно будет производиться более 100 млн. т нефтехимической продукции, передает Iran News.
Просмотров 880
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^