$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Венгерская MOL может отказаться от Nabucco в пользу "Южного потока"

РБК daily
25 апреля 2012/ 08:21
Проект строительства трубо­провода Nabucco, призванного поставлять газ в Европу в обход России, теряет поддержку своих акционеров. Вслед за Германией о возможности выхода из проекта заявила Венгрия. По словам премьер-министра страны, вместо этого госкомпания MOL может присоединиться к реализуемому «Газпромом» проекту «Южный поток».
Еще в 2009 году бывший премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань говорил, что Венгрия должна «горой стоять» за строительство обоих газопроводов — Nabucco и «Южного потока». Однако усидеть на двух трубах венгерской MOL не удалось: в нынешних условиях компания может отказаться от Nabucco в пользу российского проекта, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Bloomberg. «Я не эксперт по деталям, но вижу, что даже венгерская компания MOL покидает проект», — сказал он, отметив, что есть «простые экономические причины» для участия в российском проекте «Южный поток».
В консорциуме Nabucco информацию о выходе MOL из проекта вчера не подтвердили. «Акционером проекта со стороны Венгрии выступает дочерняя компания MOL — FGSZ, и у нас нет никаких сведений, что ситуация может измениться», — сказал РБК daily представитель консорциума (участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE). В самой MOL не подтвердили и не опровергли отказ компании от Nabucco, отметив лишь, что «существует много неопределенностей вокруг проекта, которые сложно игнорировать».
Одна из таких «неопределенностей» — нехватка ресурсной базы для заполнения газопровода, проектная мощность которого составляет 31 млрд куб. м в год. В октябре консорциум Nabucco подал заявку на участие в тендере на транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, однако пока переговоры не принесли каких-либо результатов. Еврокомиссия ожидает, что Азербайджан примет решение в течение ближайших нескольких месяцев, сообщила вчера представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер. Однако даже при успешном исходе переговоров газа месторождения Шах-Дениз будет достаточно лишь для заполнения трети газопровода (вторая фаза объемом 16 млрд куб. м должна быть запущена в 2016—2017 годах). В результате участники консорциума Nabucco стали рассматривать возможность уменьшения мощности трубопровода вдвое, до 15 млрд куб. м, а также сокращения его протяженности — от Болгарии до Австрии, писала ранее РБК daily.
У «Южного потока» подобных проблем с ресурсной базой нет: на него будут в основном перенаправлены уже существующие потоки газа, в частности с украинского направления, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Однако даже если Nabucco не будет построен, это не устранит конкуренции «Южному потоку»: азербайджанский газ все равно выйдет на европейский рынок, минуя Россию. «В частности, Азербайджан уже договорился с Турцией о строительстве Трансанатолийского трубопровода, по которому может поставляться газ с месторождения Шах-Дениз», — отмечает эксперт. При этом среднеазиатский газ намного дешевле ямальского: продавая газ со скидкой, Туркмения и Азербайджан получат больше прибыли, чем «Газпром», добавляет исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
MOL уже не первый участник Nabucco, который рассматривает возможность выхода из проекта. В январе глава немецкой RWE Юрген Гроссманн заявлял, что RWE может отказаться от планов по участию в Nabucco, поскольку главным приоритетом для концерна является наличие источника газа при минимально возможных инвестициях. Тогда же о прекращении полной поддержки проекта Nabucco сообщило Минэнерго Турции: страна сделала своим приоритетом транс­анатолийский проект.
Nabucco — магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии в Европу (прежде всего в Австрию и Германию) в обход России. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркмения. Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году, строительство трубопровода было намечено на 2013 год. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро.


Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^