Сорок инноваторов принимают участие в научно-практической конференции Центра экспертной поддержки и технического развития ТНК-ВР
Оценивают выступления молодых специалистов 34 эксперта ТНК-ВР – руководители различных подразделений компании. Проектный менеджер по разработке месторождений Александр Прохоров сообщил, что научно-практическая конференция в Центре экспертной поддержки и технического развития проходит во второй раз. В прошлом году было всего три секции, в форуме приняли участие 19 человек. Двое из них стали победителями общей корпоративной научно-практической конференции ТНК-ВР в Москве.
Александр Прохоров рассказал, что заранее ознакомился с докладами, подготовленными к нынешней научно-практической конференции. По его словам, в этом году много интересных работ. «Надеюсь, что многие из них найдут свое применение. Есть хорошие проекты у буровиков и разработчиков. Впервые на конференции представлена секция «Капитальное строительство». Я думаю, она выявит проекты, которые заинтересуют руководство нашей компании», - пояснил Александр Прохоров.
Замыслы, озвученные молодыми учеными на предыдущей конференции, нашли практическое применение в деятельности компании. Так, победительница секции «Геология, разработка месторождений» Татьяна Машканцева предложила проект горизонтального бурения пластов «рябчик» на Самотлорском месторождении. В прошлом году его уже начали внедрять: апробация прошла успешно, создано несколько пилотных проектов, которые реализуются на Самотлоре. «Залежи пласта «рябчик» – это трудноизвлекаемые запасы. Единственные, при разработке которых ТНК-ВР не привлекает иностранные компании, а использует российские инновации. Легкие запасы закончились, - заключил эксперт. – Теперь необходимо подходить к добыче нефти с позиций интеллекта».
Ещё один пример использования идей молодых сотрудников привел директор департамента реинжиниринга и инжиниринга месторождений Игорь Цыкин. «Наша сотрудница Олеся Булатова в прошлом году заняла первое место на научно-практической конференции в Москве с проектом на очень перспективную тему по наземной инфраструктуре. Сегодня она уже имеет практическое применение в нашей работе, ей пользуются дочерние общества ТНК-ВР. Научно-практическая конференция позволяет компании иметь инновации, развивать их и двигаться вперёд», - отметил он.
Игорь Цыкин является председателем жюри секции «Подготовка нефти и эксплуатация нефтепромыслового оборудования наземной инфраструктуры». По его словам, оценивая проекты участников конференции, жюри будет обращать внимание на личный вклад молодого специалиста в работу, которую он представляет, возможность проекта принести компании экономический эффект и направленность в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
Участникам научно-практической конференции показали фильм о трехлетней программе подготовки молодых специалистов, реализуемой на базе ЦЭПиТРа. Она действует в компании с 2006 года, и за это время воспитана целая плеяда специалистов новой формации, способных принимать взвешенные решения. «ТНК-ВР постоянно развивается, главный вектор – нацеленность на результат. Компания увеличивает число крупных проектов, таких как Каменное и Верхнечонское нефтегазоконденсатные месторождения. Реализуются проекты на Ямале. ТНК-ВР вышла на международный рынок. На этом фоне чувствует нехватка высококлассных специалистов», - говорится в фильме. Эту проблему и призвана решить программа ускоренной подготовки молодых специалистов. А научно-практические конференции прекрасно её дополняют, позволяя выявить творческий и лидерский потенциал молодёжи.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Иван Литкевич