События отрасли - 15 мая
В Москве начальник управления делами Роснедр Александр Романченко проведет совещание по исполнению поручения аппарата правительства РФ об активизации размещения данных федерального резерва на портале управленческих кадров.
Компания BP, оператор разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) остановит прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса для проведения запланированных профилактических работ по замене отсекательных задвижек на узлах запуска – приема скребков, улучшению системы контроля и управления, и другие общие механические работы. Добыча на всех платформах АЧГ, а также платформе "Шах Дениз" и экспортные операции по BTC и Южно-Кавказскому газопроводу будут продолжаться в обычном режиме.
На Украине цены на все категории бензина будут снижены еще на 5 копеек. Первое понижение, согласно решению Экспертно-аналитической группы при правительстве Украины, занимающей вопросами функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, произошло 12 мая.
В Салехарде планируют полностью ликвидировать последствия выброса газа и его последующего возгорания на скважине Юбилейного месторождения газа в Ямало-Ненецком автономном округе, происшедшем 12 мая 2012 года. На месте аварии работают 59 сотрудников и 7 единиц техники МЧС, 23 человека и 3 единицы спецтехники Северной военизированной противофонтанной части, добровольная пожарная дружина от Юбилейного месторождения и аварийные бригады Новоуренгойской буровой компании и общества «Газпром Добыча Надым».
В Тюмени пройдет выездное заседание экспертного совета Совета Федерации РФ по Арктике и Антарктике.
В Екатеринбурге начнет работу 8-й Евро-Азиатский машиностроительный форум. Основные тематические разделы - промышленное оборудование для горной и металлургической отрасли, машиностроение: компрессоры, насосы, арматура, приводы и их элементы, подшипники, двигатели, кузнечно-прессовое оборудование и другие.
В Тюмень прибудет деловая делегация Канады во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в России Джоном Слоаном. В рамках визита в Тюменской области гости посетят завод «Газтурбосервис», Западно-Сибирский инновационный центр, ЗАО «Антипинский НПЗ».
В Париже продолжит работу XII ежегодный саммит СНГ по нефти и газу. В нем примут участие управляющие и региональные директора, директора по развитию бизнеса, представляющих крупнейшие национальные и международные нефтегазовые компании, а также ключевые операторы из России, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана - ведущих нефтедобывающих стран СНГ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


