$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Экологи "Тобольск-Нефтехима", "Тобольск-Полимера" и города Тобольска обсудили вопросы безопасности производств

07 июня 2012/ 15:28
Тобольск, Тюменская обл. В день эколога, 5 июня, на «Тобольск-Нефтехиме» состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологической безопасности производств. В нем приняли участие представители экологической службы предприятий «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер», сотрудники биолого-химического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии (ТГСПА), руководители предприятий Тобольской промышленной площадки.
Открыл заседание круглого стола генеральный директор «Тобольск-Нефтехима» Леонид Жернаков. Он отметил, что еще на стадии проектирования тобольской промышленной площадки вопросам экологической безопасности производства было уделено много внимания. Среди важных природоохранных параметров генеральный директор отметил расположение «Тобольск-Нефтехима» с учетом розы ветров, наличие замкнутой системы водоснабжения и канализации без сбросов в водоемы. Как результат, за годы эксплуатации предприятия нарушений экологических норм ни разу не было зарегистрировано.
С докладом о задачах экологической службы в сфере контроля и минимизации воздействия на окружающую среду выступил начальник отдела экологии «Тобольск-Нефтехима», менеджер по экологии «Тобольск-Полимера» Денис Горячев. Он рассказал о работе по охране окружающей среды, которая предшествовала началу строительства комплекса «Тобольск-Полимер» и продолжает проводиться в настоящее время.
Денис Горячев отметил, что помимо коммерческой цели, реализация проекта «Тобольск-Полимер» способствует решению важной глобальной задачи полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), образующегося в результате добычи нефти на северных месторождениях, включая север Тюменской области. Предотвращение сжигания ПНГ и его утилизация путем переработки в полипропилен сокращается выброс в атмосферу сотен тысяч тонн CO2, оксидов азота и серы.
Стратегическое направление развития предприятия «Тобольск-Полимер» в области охраны окружающей среды определяет «Экологическая политика компании «СИБУР Холдинг». Свою текущую деятельность и реализацию всех инвестиционных проектов компания ведет в строгом соответствии с требованиями российского и международного природоохранного законодательства, нормам защиты окружающей среды и здоровья населения.
На всех этапах строительства комплекса «Тобольск-Полимер» осуществляется контроль экологической безопасности. Утверждению инвестиционного проекта строительства комплекса предшествовали инженерно-экологические изыскания. В 2008 году был проведен комплексный аудит проекта для оценки его воздействия на окружающую среду по международным стандартам, в соответствии с «Принципами Экватора»* и требованиями международной финансовой корпорации. К проведению аудита были привлечены независимые международные компании, специализирующиеся в сфере экологического консалтинга. Результаты оценки были представлены общественности на слушаниях в администрации города Тобольска в июне 2008 года, по результатам которых было принято положительное решение по проекту строительства комплекса.
В настоящее время на строительстве комплекса проводится регулярный независимый экологический аудит. В соответствии с требованием банков, финансирующих проект «Тобольск-Полимер», контроль за охраной окружающей среды на площадке осуществляет международная консалтинговой компании ERM Eurasia, которая более 40 лет работает на международном рынке экологического консалтинга. В России компания работает более 20 лет. Контракт с компанией ERM заключен до 2022 года. На этапе строительства исследования проводятся два раза в год, и будут осуществляться ежегодно на этапе эксплуатации предприятия. По состоянию на сегодняшний день на «Тобольск-Полимере» успешно прошло три аудита. Банками, которые финансируют строительство комплекса, согласовано три аудиторских отчета.
Кроме независимой экологической экспертизы, на предприятии разработана и утверждена собственная программа экологического мониторинга окружающей среды. В рамках нее специалистами экологической службы Тобольской промышленной площадки проводится постоянный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, питьевой воды, биоразнообразия на территории, прилегающей к зоне строительства. Исследования и анализы выполняются аналитической лабораторией «Тобольск-Нефтехима» с привлечением Тобольской биологической станции Российской академии наук. Данные о состоянии окружающей среды отправляются в Управление Росприроднадзора по Тюменской области и Департамент недропользования и экологии Администрации Тюменской области.
Воздействие предприятия на окружающую природную среду на этапе эксплуатации также оценивается как минимальное, благодаря использованию на «Тобольск-Полимере» производственных технологий, которые являются на сегодня наиболее современными в мире. Кроме стороннего экологического мониторинга, в процессе эксплуатации комплекса будет осуществляться регулярный лабораторный контроль за выбросами в атмосферу не только на территории предприятия, но и на границе санитарно-защитной зоны. Продолжит свою работу автоматический пост по контролю атмосферного воздуха в черте города Тобольска.
Для оперативного информирования жителей города о воздействии на окружающую среду «Тобольск-Полимер» рассматривает возможность создания системы контроля состояния атмосферного воздуха в режиме реального времени на основе ГИС-технологий с одновременным отражением результатов на специализированном ресурсе городского сайта Тобольска. В этом могут помочь решения, разработанные студентами и преподавателями ТГСПА в рамках научной программы вуза.
О результатах исследовательской работы Академии, возможностях применения новых технологий для предоставления информации населению города рассказал старший преподаватель кафедры биологии, экологии и МПЕ Михаил Ваганов, сообщает пресс-служба "Тобольск-Полимера". По его словам, одним из приоритетных направлений современной экологии является контроль распространения веществ, которые могут влиять на состояние окружающей среды. В решении задач проведения подобного анализа, особое место удаляется ГИС-технологиям, которые являются постоянной темой исследований студентов биолого-химического факультета, обучающихся по направлению экология и природопользование. Преподавателями и студентами ТГСПА были разработаны основные методы применения ГИС-технологий на основе использования GPS и космоснимков, не требующие специального программного обеспечения.
Примером использования методики может служить исследовательская работа сотрудников биолого-химического факультета на тему «Соответствие качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ООО «Тобольск-Нефтехим» экологическим нормам». Регулярно проводимые студентами и преподавателями факультета исследования воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия на содержание углеводородных примесей подтверждают данные экологов Тобольской промышленной площадки об отсутствии превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
По словам декана биолого-химического факультета Людмилы Шешуковой, вуз на протяжении 25 лет исследует экологическую обстановку в городе, и можем констатировать, что ни разу за это время из-за деятельности комбината не была превышена допустимая норма загрязнения воздуха. В СИБУРе эффективно выстроена система внутреннего экологического аудита, а аккредитованная лаборатория «Тобольск-Нефтехима» является одной из самых сильных в России.
Открытость, максимально полное информирование населения об экологических аспектах деятельности предприятий является частью экологической политики компании СИБУР. В свою очередь, реализация экологической политики невозможна без наличия в регионах деятельности компании квалифицированных экспертов в сфере охраны окружающей среды.
Обозначенные в рамках круглого стола направления работы в равной мере отвечают интересам и компании, и населения города в плане предоставления независимой информации в области охраны окружающей среды.
Сейчас рассматриваются возможности дальнейшего сотрудничества, например, совместный проект по созданию экологического кластера Тобольской промышленной площадки. Его целью является создание эффективного механизма взаимодействия образовательной системы с предприятиями и бизнес-средой региона, партнерство в области формирования экологической культуры общества, повышения уровня экологической информированности, реализации совместных мероприятий в сфере экологической безопасности промышленных объектов и природоохранной деятельности.

Просмотров 2017
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^