$78.93 -0.04%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Совфед готов ратифицировать протокол о присоединении России к ВТО на заседании 18 июля

29 июня 2012/ 11:26
Москва. Совет Федерации готов ратифицировать протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании 18 июля, если к тому времени документ одобрят депутаты Госдумы. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
"Скорее всего, по этому вопросу у нас на заседании будут дискуссии, но протокол, безусловно, будет одобрен, потому что сенаторы понимают важность и необходимость такого важного для страны шага", - сказала она.
Матвиенко добавила, что Совфед давно вплотную занимается этой темой.
На одном из пленарных заседаний палаты в рамках правительственного часа выступал по вступлению России в ВТО вице-премьер Игорь Шувалов, сенаторы провели ряд тематических заседаний комитетов и встречи с экспертами. Кроме того, в Совфеде была создана временная комиссия для ежемесячного мониторинга ситуации в различных отраслях экономики в регионах для минимизации возможных негативных последствий вступления России в ВТО, передает РИА Новости.
"Позиция Совета Федерации определена, мы поддерживаем вступление России в эту организацию", - заявила спикер верхней палаты.
Она отметила, что сейчас 95% всей мировой продукции приходятся на долю стран-членов ВТО, кроме того Россия 18 лет вела "тяжелейшие" переговоры, отстаивая свои национальные интересы, договариваясь о наиболее выгодных и приемлемых условиях.
"Мне кажется, у нас достаточно было выдержки и терпения, мы не торопились, не суетились, мы добились максимально благоприятных, насколько это возможно, условий для России, которые минимизируют наши риски", - сказала Матвиенко.
При этом она подчеркнула, что все меры по защите отечественных производителей и внутреннего рынка должны быть "стимулирующими, а не расслабляющими".
"Пытаться работать в тепличных условиях в атмосфере жесткой мировой конкуренции не получится, если мы хотим оставаться ведущим экономическим мировым игроком", - считает спикер Совфеда.
Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^