$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Московский НПЗ может снизить переработку нефти на 20-25%

03 июля 2012/ 07:14
Москва. Московский НПЗ Газпромнефти может снизить переработку нефти на 20-25 процентов в июле из-за неисправности установки каталитического крекинга, а трейдеры уже приступили к поиску высокооктановых бензинов других производителей для поставки в Московский регион.
"Сегодня нам сказали, что из-за проблем с крекингом ожидается снижение переработки и, соответственно, выпуска продуктов на 20-25 процентов", - сказал источник в Газпромнефти.
"На прошлой неделе выяснилась техническая необходимость остановки (каткрекинга)", - отмечает другой источник в компании.
Газпромнефть настаивает на исправности установки и, чтобы продемонстрировать это, пригласила в понедельник корреспондента Рейтер на завод.
Однако компания не исключает "кратковременную технологическую остановку каткрекинга во второй декаде июля", говорится в сообщении, распространённом в пятницу, передает Рейтер.
В графике ремонтов НПЗ РФ, еженедельно публикуемом ЦДУ ТЭК Минэнерго, плановая профилактика каткрекинга на Московском НПЗ в июле не значится.
"Мы с ними (Газпромнефтью) сегодня связывались и уточняли насчет ремонта, нам его не подтвердили", - сказал Рейтер сотрудник ЦДУ ТЭК.
В пятницу трейдеры сообщили, что установка каткрекинга Московского НПЗ вышла из строя, что грозит дефицитом нефтепродуктов столице и области, а также ростом цен на бензин.По словам трейдеров, в сезонный разгар спроса на высокооктановый бензин продавцы топлива, в том числе и сбытовой оператор Газпромнефти, компания Газпромнефть-Центр, спешно ищут альтернативные Московскому заводу базисы поставок.
Представитель Газпромнефти подтвердила в понедельник, что компания будет закупать продукт на рынке, "чтобы обеспечить потребителей в регионе".
По данным участников рынка, Газпромнефть-Центр обращается на региональные нефтебазы в поисках бензинов Аи-92 и Аи-95.
Кроме того, трейдеры в Ярославле сообщили, что НПЗ Ярославнефтеоргсинтез (ЯНОС) снял объемы бензина, предназначенные независимым трейдерам, и направляет их в Москву для сети АЗС Газпромнефти, насчитывающей 102 заправки.
Трейдеры также говорят о поставках в столицу бензина НПЗ Салаватнефтеоргсинтез Газпрома.
По данным Минэнерго, Московский НПЗ переработал в январе-мае 2012 года 4,6 миллиона тонн нефти. Выпуск автобензинов составил 1,0 миллион тонн, дизтоплива - 1,1 миллиона тонн. Завод обеспечивает около половины потребностей Московского региона в топливе.
Просмотров 838
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^