При поддержке ТНК-ВР в Уватском краеведческом музее состоялось открытие палеонтологической экспозиции
На торжественной церемонии открытия компанию ТНК-ВР за оказание финансовой помощи поблагодарил первый заместитель главы администрации Уватского района Михаил Харламов. «Уватский краеведческий музей помогает нам сохранять и передавать потомкам историю и культуру района. Одной из ярких страниц в которой, безусловно, стала добыча первой кальчинской нефти, строительство Нового Увата. Спасибо компании ТНК-ВР не только за масштабные налоговые отчисления в местный бюджет и предоставление новых рабочих мест, но и за внимание к нашей истории и социально-значимым мероприятиям района», - подчеркнул Михаил Харламов.
В экспозиции гостям былипредставлены кости животных, фрагменты орудий труда и быта древних людей, точные копии наскальных рисунков. Ключевыми экспонатами стали великолепно выполненные реконструкции мамонта, а также первобытных собаки и человека. Экспозиция сопровождается звуковыми эффектами, в зале установлен интерактивный сенсорный экран, с помощью которого посетители музея могут ознакомиться с историей родного края. Работа над созданием палеонтологических залов велась в тесном сотрудничестве с местными жителями, многие находки в качестве экспонатов предоставили школьные музеи и частные коллекционеры, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью.
По словам вице-президента нефтяной компании, директора филиала «ТНК-ВР Сибирь» Олега Чемезова, ТНК-ВР заботиться о сохранении истории края, на территории которого ведет свою производственнуюдеятельность. «Уватская земля славится не только богатыми запасами нефти, но и множеством интересных исторических находок, рассказывающих о ее природе и народах. Интерес к истории – это лучшее доказательство любви к родному краю. Отрадно, что Уватский краеведческий музей развивается и помогает жителям региона лучше узнавать свою малую родину», - подчеркнул Олег Чемезов.
Музей, который был создан в 1967 году по инициативе учителя истории Клавдии Кручининой, сегодня насчитывает десять залов, рассказывающих об истории края с древнейших времён. Развитие Увата в наши дни символизирует зал, в котором представлены материалы о разработке нефтяных месторождений. Центральным экспонатом является макет нефтяной вышки, установленный на фоне герба Уватского района. Напомним, что на территории района добычу нефти ведет дочернее общество ТНК-ВР – ООО «ТНК-Уват».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


