ФАС: Востокнефтепровод и Транснефть-Сервис нарушили порядок ценообразования на рынке
Ранее, в декабре 2011 года в ФАС России поступило поручение Правительства об экономической целесообразности использования ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» (ООО «Востокнефтепровод») посреднической структуры при оказании услуг по перевалке нефтяного сырья в н.п. Мегет (Иркутская область). В ходе исполнения поручения антимонопольная служба запросила информацию у Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) о проведенной ею плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Востокнефтепровод».
Изучив полученные материалы, ФАС России установила, что услуги по сливу/наливу нефти в пункт налива Мегет оказывались ООО «Востокнефтепровод» не напрямую потребителям, а по договору через ЗАО «Транснефть-Сервис», входящих в одну группу лиц. Размер тарифа применялся ЗАО «Транснефть-Сервис» дифференцировано к разным потребителям. Такие действия компании привели к завышению стоимости услуг, оказываемых конечным потребителям, подлежащих государственному регулированию.
ФАС России посчитала такие действия компаний неправомерным и признала группу лиц в составе ООО «Востокнефтепровод» и ЗАО «Транснефть-Сервис» нарушившими статью 10 закона «О защите конкуренции».
ООО «Востокнефтепровод» и ЗАО «Транснефть-Сервис» устранили нарушение, представив в ФАС России документы, подтверждающие, что с 2012 года все услуги уже оказываются по регулируемым тарифам. Это дало основание ФАС России прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения. Соответственно было принято решение предписание в адрес этих компаний не выдавать.
В пресс-службе ведомства сообщили, что ООО «Востокнефтепровод» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, под регистрационным номером 38.3.1 (раздел III «Транспортировка нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам»). Услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам включают перевалку, слив и налив нефти в систему магистральных трубопроводов, тарифы на эти операции устанавливаются в рамках регулирования тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


