$105.30 +0.50%
$ 80.97 +0.41
€ 90.46 +0.8
               

ВТБ покажет скандальные китайские буровые установки

Ведомости
04 сентября 2012/ 16:21

ВТБ организовал поездку для почти полутора десятков человек в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ для демонстрации работы буровых установок, покупка которых с подачи юриста Алексея Навального вызвала скандал и отставку директора лизинговой «дочки» госбанка «ВТБ Лизинг».

«ВТБ выполняет обещание, данное 8 июня 2012 г. президентом — председателем правления Банка Андреем Костиным — в ходе годового общего собрания акционеров. ВТБ организовал для акционеров поездку 4-6 сентября 2012 г. в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В ходе нее акционеры увидят и посетят 18 буровых установок, сданных компанией “ВТБ Лизинг” в пользование ООО “Оренбургская буровая компания”, ООО “Бургаз” и ООО “Нова Энергетические услуги”. Кроме того, акционерам будет предоставлена возможность осмотреть участки хранения “ВТБ Лизинга” в поселке Пурпе (ЯНАО), где сейчас временно располагаются 4 буровые установки. Также акционерам будет представлен фотоотчет по состоянию на конец августа 2012 г. по остальным 8 вышкам, а также максимально возможная информация по лизинговым сделкам и финансовая схема извлечения прибыли из них», — сообщил второй по величине российский госбанк.

«С точки зрения финансов сделку 2007 г. сложно назвать удачной. В том числе и поэтому ответственные за нее были уволены. Сейчас наша задача сделать так, чтобы эти буровые принесли хорошую прибыль банку и нашим акционерам. Это нам удается. В этом, уверен, смогут убедиться и наши акционеры», — приводятся в сообщении слова Костина. Средний срок возврата инвестиций в буровые установки составит около 5 лет, при 8-летнем сроке договора аренды ставка доходности составляет более 10%, уточняет ВТБ.

В сообщении банка указывается, что посетить буровые установки согласились 14 человек: пятеро членов консультационного совета акционеров ВТБ, трое журналистов, четверо блогеров и двое топ-менеджеров «ВТБ Лизинга». ВТБ уточнил, что зачинщик скандала вокруг буровых Навальный также был приглашен, но, «к сожалению, принять участие в поездке он не сможет».

Наавальный в своем блоге подтвердил, что его действительно приглашали и «даже были готовы всячески подстраиваться», но он не сможет в принять участия в «дорогостоящей экспедиции» из-за подписки о невыезде. В конце июля ему было предъявлено обвинение в организации растраты имущества кировской компании «Кировлес» по статье 160 УК (присвоение или растрата, до 10 лет лишения свободы). В прошлом году, когда следователи в очередной раз возобновили расследование этого дела, Навальный утверждал, что «наработки» по нему — дело рук ВТБ. «Прошу журналистов, акционеров и всех, кто будет в поездке, <...> глядя на буровую, спрашивать не «почему она выкрашена в розовый цвет», а «почему вы купили еe за $15 млн, а не за $10 млн — по цене производителя. Как и остальные 29 установок? И кто забрал себе разницу?» — обратился он к участникам поездки.

Скандал с покупкой «ВТБ Лизинг» 30 буровых установок разгорелся три года назад. Навальный написал в своем блоге, что буровые были куплены в 1,5 раза дороже официальной цены производителя, указанной в прайс-листе: $457 млн против $300 млн. По его мнению, это произошло исключительно за счет участия в сделке посредника — кипрской Clusseter Ltd. Она приобрела 30 буровых у китайской Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co. Ltd и перепродала их «ВТБ лизингу». У ВТБ было другое объяснение: зампред правления банка Андрей Пучков два года назад говорил, что цена для лизинговой компании оказалась такой, потому что включала монтаж установок, растаможку, гарантии и запчасти (в отличие от договора Clusseter Ltd с производителем). Оправдываться за сделку пришлось даже Костину. «Директор “ВТБ лизинга” уволен — не только за это, но в целом уволен. Операция тем не менее не убитая. Мы сейчас работаем над тем, чтобы реализовать оставшееся оборудование. Мы обращались и в правоохранительные органы, но они аргументов для возбуждения дел не видят. Никто из моих коллег, здесь сидящих, никаких денег не брал»...
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/3533091/vtb_pokazhet_akcioneram_i_zhurnalistam_skandalnye_kitajskie#ixzz25WBKEhlE

Просмотров 1186
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^