"Роснефть" может профинансировать покупку доли в ТНК-ВР только за счет рыночных инструментов
Он рассказал, что "Роснефть" получила немало предложений от кредитных организаций. По его словам, финансовое состояние "Роснефти" устойчиво, поэтому "нет сомнений, что в случае необходимости привлечения ресурсов для покупки ТНК-ВР мы сможем профинансировать сделку только рыночными инструментами, без ссуд и докапитализации".
Игорь Сечин также сообщил, что "Роснефть" и "Газпром" до 2015 года инвестируют в шельф до 500 млрд рублей. Об этом глава "Роснефти" рассказал журналистам в рамках инвестиционного форума "Сочи-2012". По его словам, уровень инвестиций обеих компаний в освоение шельфовых месторождений в настоящий момент составляет 40 млрд рублей.
Накануне агентство деловых новостей "Блумберг", расценило состоявшиеся во вторник в Сочи контакты представителей группы ВР /"Би-пи"/ с руководством РФ как сигнал, что базирующийся в британской столице концерн может получить доступ к месторождениям в российском секторе Арктики в сделке по продаже своей доли в компании ТНК-ВР российской "Роснефти". По сообщению агентства со ссылкой на "лицо, обладающее сведениями о сделке из первоисточника", "Роснефть" обратилась к банкам за /средствами в размере/ 15 млрд долларов для финансирования приобретения принадлежащей ВР половины ТНК-ВР". "Похоже, сделка будет /включать/ 15 млрд долларов наличными и, возможно, акции на 10 млрд долларов и доступ к Арктике", - отметил аналитик лондонской компании "Инвестек секьюритиз" /Investec Securities Ltd./ Стюарт Джойнер.
"Такая комплексная сделка была бы хороша для ВР. Самой сильной картой компании всегда было то, что она вероятный и достойный партнер для "Роснефти" в Арктике", - добавил Джойнер.
Учитывая начавшееся 19 июля действие 90-дневного срока, отведенного, как того требует акционерное соглашение ТНК-ВР, для проведения переговоров ВР с "Альфа-Аксесс-Ренова" /консорциуму ААР принадлежат остальные 50 проц капитала в ТНК-ВР/ о потенциальной продаже акций ТНК-ВР, находящихся во владении ВР, указали также в Лондоне, сделки с "Роснефтью" не следует ожидать ранее середины октября.
Как сообщалось, во вторник, глава российского государства встретился в Сочи с председателем совета директоров BP Карлом Хенриком Сванбергом и главным управляющим компании Робертом Дадли. На встрече, в которой участвовал и президент "Роснефти" Игорь Сечин, обсуждались вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия компании ВР на российском рынке, а также с сотрудничеством с российскими компаниями.
BP заверила президента РФ Владимира Путина в своей заинтересованности расширения присутствия в РФ, сообщил официальный представитель BP в России Владимир Буянов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, переговоры компании о выходе из состава акционеров ТНК-BP не означают отсутствия заинтересованности в углублении сотрудничества с Россией.
Представитель ВР отказался комментировать возможности расширения присутствия компании в России, но отметил, что "встреча /в Сочи/ была позитивной".
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


