$76.01 -0.38%
$ 76.66
€ 87.67
               

В Хабаровском крае прошли занятия по ликвидации аварийного разлива нефти

24 сентября 2012/ 08:53
Хабаровск. На реке Подхоренок р-на имени Лазо прошли масштабные учебно-тренировочные занятия по ликвидации аварийного разлива нефти. Об этом прередает пресс-служба ООО "Дальнефтепровод".
В локализации условной аварии приняли участие специалисты ООО «Дальневосточные магистральные нефтепроводы» - организации, осуществляющей эксплуатацию второй очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», и спасатели хабаровского подразделения Центра аварийно-спасательных и экологических операций.
По легенде учений в результате повреждения участка магистрального нефтепровода «ВСТО-II», пересекающего р. Подхоренок, несмотря на автоматическое закрытие задвижек и отсечение поврежденного участка, на водной поверхности реки образовалось нефтяное пятно.
В соответствии с целью проведения учебно-тренировочных занятий – проверке готовности персонала и отработке необходимых навыков по локализации аварийного разлива нефти, несмотря на условность ситуации, в учениях был задействован весь необходимый персонал и оборудование. Так, на локализацию «утечки» было привлечено около 60 специалистов и 16 единиц техники, в том числе вакуумные нефтесборщики, автокраны, передвижные ремонтные мастерские, экскаваторы, лодки для установки боновых заграждений на реке, самосвалы.
- Для предупреждения дальнейшего распространения нефти по водной поверхности на реке Подхоренок боновые заграждения были установлены сразу на двух рубежах. Однако, как отмечает Дмитрий Добров - заместитель начальника по эксплуатации РНУ «Дальнереченск» ООО «Дальнефтепровод», первого рубежа боновых заграждений уже вполне достаточно для сбора нефти с поверхности реки. - В ходе учений мы оценивали порядок взаимодействия с хабаровским подразделением Центра аварийно-спасательных и экологических операций, а также качество работы, соблюдение указанного в плане норматива времени. Учения длились около восьми часов. Все нормативы по качеству и времени ликвидации условной аварии выполнены в полном объеме. Стоит отметить, что подобные учебно-тренировочные занятия проводятся на всех водных преградах, встречающихся на пути нефтяной магистрали.
Просмотров 806
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^