$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Минприроды предлагает допустить частные компании к шельфу

Ведомости
28 сентября 2012/ 08:12
В России крайне низкая степень геологической изученности арктического шельфа (в 20 раз меньше, чем в Норвегии, и в 10 раз меньше, чем у американского шельфа Чукотского моря) и самые жесткие условия по доступу на шельф, говорится в докладе министра природных ресурсов Сергея Донского для правительства (у «Ведомостей» есть копия).

С 2008 г. по закону о недрах работать на шельфе могут только госкомпании с пятилетним опытом таких работ. Этим критериям соответствуют лишь «Роснефть» и «Газпром». Желающие получить доступ на шельф должны создать с ними СП (на правах младших партнеров). Частные компании, в частности «Лукойл», ТНК-ВР, «Башнефть» и «Сургутнефтегаз», неоднократно заявляли о несправедливости такого раздела недр.

Запасы арктического шельфа оцениваются в 76 млрд т условного топлива. Из них 41% уже распределен, еще столько же госкомпании уже запросили — если им передать и эту часть, то произойдет почти полная монополизация деятельности на шельфе, отмечается в докладе. Но лицензионные обязательства и планы компаний не обеспечивают необходимого уровня изученности — например, у «Роснефти» на трех участках в Карском море 23 «перспективные структуры», но до 2020 г. компания должна пробурить только четыре поисковые скважины, указывает Донской.

Чтобы стимулировать разведку и добычу на шельфе, министр уже предлагал в начале августа допустить частные компании к геологоразведке на шельфе без участия госкомпаний. Но тогда программа была отправлена на доработку — из-за отсутствия стимулов для частных компаний. Теперь Минприроды предлагает, чтобы частные компании могли не только проводить геологоразведку, но и участвовать в добыче как вместе с госкомпаниями (они получат опцион на вход в интересные проекты, но должны будут возместить расходы на разведку), так и без них (если открытое месторождение не заинтересует госкомпании). Активизировать геологоразведку и освоение шельфа можно и с помощью «спекулятивной сейсмики», говорится в докладе: полученную в ходе геологоразведки информацию можно будет продавать другим компаниям и устанавливать пятилетний мораторий на ее свободное распространение.

Но расширение числа участников разработки шельфа Минприроды увязывает с корректировкой налоговой нагрузки, так как после принятия льгот (отмена экспортной пошлины для шельфа, сниженный НДПИ и минимальная сумма разового платежа) в России сложится самый либеральный налоговый режим. Так, для месторождений из нераспределенного фонда может быть введен налог на дополнительный доход, говорится в докладе. «Введение НДД не повлияет на принятие инвестиционных решений, так как этот налог взимается только при достижении определенного уровня отдачи на вложенный капитал, но позволит значительно увеличить доход государства при освоении шельфа», — отмечает директор Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон (исследование центра использовалось при подготовке доклада Минприроды). К тому же международный опыт свидетельствует об увеличении геологоразведки на шельфе при либерализации доступа, добавляет он.

«Лукойл» приветствует предложения Минприроды по доступу частных компаний на шельф, говорит его представитель. Но возможность введения НДД он не комментирует. Вице-премьер Аркадий Дворкович через представителя отказался от комментариев. Так же поступили представители «Газпрома», «Башнефти» и ТНК-BP. Их коллеги из «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» не ответили на запросы.

Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^