$77.01 +0.40%
$ 78.5
€ 90.14
               

Компании Wintershall и Statoil договорились об обмене активами

23 октября 2012/ 06:54
Москва. Компании Wintershall и Statoil договорились об обмене активами. Об этом сообщается в пресс-релизе   концерна BASF.
Компания Wintershall, входящая в группу BASF, значительно расширит масштаб добычи нефти и газа и увеличит свою ресурсную базу в Северном море. В результате обмена активами Wintershall получит от норвежской компании Statoil ASA доли участия в разработке трёх месторождений: Brage (32,7 процента), Gjøa (15 процентов) и Vega (30 процентов), суммарные доказанные и вероятные запасы которых (2P) оцениваются примерно в 100 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Компании также договорились о том, что Wintershall будет управлять работами на месторождении Brage; тем самым компания впервые возложит на себя функции оператора крупной добывающей платформы в Норвегии. Эта договоренность достигнута с оговоркой о необходимости ее одобрения официальными инстанциями и партнерами. Соответствующее соглашение между Statoil и Wintershall заключено сегодня в Ставангере (Норвегия). В результате обмена активами компания Wintershall Norge в будущем году увеличит суточный объем добычи, который сейчас составляет примерно три тысячи баррелей нефтяного эквивалента, почти до 40 тысяч баррелей нефтяного эквивалента.
Statoil, в свою очередь, получит у Wintershall 15-процентную долю в проекте разработки месторождения Edvard Grieg, а также денежную компенсацию в размере 1,35 миллиарда долларов США. Дополнительно будет выплачено еще до 100 миллионов долларов в случае, если разработка месторождения Vega в перспективе увенчается успехом.
Кроме того, компании договорились о совместной научно-исследовательской деятельности, нацеленной на повышение нефтеотдачи месторождений, и изучают возможности для применения инновационной технологии Schizophyllan, которая была разработана специалистами Wintershall и BASF. Wintershall и Statoil намерены сотрудничать и в области исследований нетрадиционных запасов углеводородов на территории Германии и в других странах. В соответствии с достигнутой договоренностью, Statoil приобретет 49 процентов в принадлежащих компании Wintershall концессиях Rheinland и Ruhr, которые расположены в Германии.
Кроме того, компании договорились об осуществлении совместной научно-исследовательской деятельности, направленной на повышение отдачи нефтяных месторождений, а также на изучение возможностей внедрения на шельфе инновационной технологии ‘Schizophyllan’, разрабатываемой специалистами Wintershall и BASF. Ещё одно направление сотрудничества будет заключаться в освоении нетрадиционных запасов энергоносителей в Германии и других странах. Соответственно, компания Statoil получит 49%-ную долю в двух концессиях Wintershall (‘Rheinland’ и ‘Ruhr’) на территории Германии.
Просмотров 676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^