Объемы финансирования ямальских проектов Газпрома в среднесрочной перспективе возрастут до 220 млрд. рублей
Мероприятие прошло в рамках ввода в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.
По словам Миллера, сотрудничество даст дополнительные поступления в бюджет ЯНАО. Если в прошлом году объем денежных отчислений составил 45 млрд. рублей, то по текущему году объем составит 53 млрд. «Через пять лет сумма только прямых платежей Газпрома составит около 70 миллиардов, а с учетом компенсационных выплат, которые мы делаем, это будет примерно 85 миллиардов рублей»,- заявил Алексей Миллер.
Глава монополии так же отметил, что запуск Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения означает увеличение масштабов проектов, которые компания реализует в ЯНАО. Это в первую очередь социальные объекты – объекты здравоохранения, жилищная программа. «Объемы финансирования проектов, которые мы будем реализовывать, существенно возрастут, и составят в среднесрочной перспективе около 220 миллиардов рублей, - сказал Алексей Миллер.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в свою очередь отметил, что Ямал без Газпрома не мог бы так динамично развиваться, как развивается сегодня. «Около 17 тыс. человек стоят в очереди на переселение в места более комфортные для проживания. Это те, кто открывали эти уникальные месторождения, - пояснил Дмитрий Кобылкин. - Они оставляли здесь свое здоровье, и мы в долгу перед ними. Эту работу необходимо доделать и без Газпрома это сделать было бы невозможно».
Напомним, что вчера на полуострове Ямал состоялся ввод в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Бованенковское НГКМ имеет стратегическое значение не только для топливно-энергетического комплекса, но и для всей экономики страны. Это первое, стартовое месторождение, введенное в результате реализации программы освоения месторождений полуострова Ямал. Месторождение является уникальным по выявленным запасам углеводородного сырья. Текущие извлекаемые запасы углеводородного сырья составляют: газа – 4,9 трлн кубометров, нефти – 5,7 млн тонн, конденсата – 111,7 млн тонн.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Валерия Арапова