$88.52 +1.64%
$ 84.54
€ 97.51
               

Госдума обязала добывающие компании ликвидировать разливы нефти на море

19 декабря 2012/ 10:55

Москва.  Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, который обязывает организации, занимающиеся добычей нефти на континентальном шельфе или на море и транспортировкой нефти, проводить в случае аварии ликвидацию разливов. На случай аварийных работ компания должна создать специальный резервный фонд и собственную аварийную службу.
Поправки вносятся в законы "О континентальном шельфе РФ" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ".
По словам главы подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгия Карлова (ЕР), до сих пор законодательно не урегулирован вопрос ответственности за аварии, в результате которых морская акватория России подвергается нефтяному загрязнению.
Он пояснил, что принятый закон "устанавливает комплексную систему предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, возникающих при эксплуатации искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов". Речь также идет о буровых работах, геологической разведке, хранении и транспортировки нефти.
Согласно тексту документа, эксплуатирующая организация обязана создать систему наблюдения за состоянием морской среды в районе своей работы и систему связи и оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов. Вести добычу на участке теперь можно будет только при наличии плана, в соответствии с которым и осуществляются мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде. Сам план утверждается компанией после положительного заключения экологической госэкспертизы.
Требования к содержанию такого плана будет устанавливать правительство России с учетом требований законодательства о защите населения при чрезвычайных ситуациях.
Согласно поправке, внесенной ко второму чтению, лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части "должны содержать сведения о мерах, предусматривающих применение технологий и методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде в ледовых условиях", если работы ведутся в такой зоне.
"Ответственность за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, водным биологическим ресурсам, жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц в результате нефтяных разливов несет владелец лицензии на пользование недрами", - подчеркнул Карлов.
Он пояснил, что компания, помимо плана, должна иметь и специальный резервный фонд. "Наличие у эксплуатирующих организаций документа, подтверждающего создание резервного фонда, станет обязательным", - сказал парламентарий. Методика расчета финансового обеспечения плана ликвидации аварии будет разработана соответствующим органом исполнительной власти.
Закон также обязует эксплуатирующую организацию формировать собственную аварийно-спасательную службу, формирования, силы и средства постоянной готовности, предназначенные для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Требования для состава таких структур также будут разработаны профильным ведомством.
Закон вступает в силу 1 июля 2013 года, передает Оilru.com со ссылкой на РИА Новости.

Просмотров 844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^