$62.45 -1.09%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

"Газпром геологоразведка" и Schlumberger подписали рамочное соглашение о технологическом сотрудничестве

20 декабря 2012/ 13:19
Москва. Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» в присутствии члена правления, начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволода Черепанова генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов и президент «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» Гекхан Сайг подписали рамочное соглашение о технологическом сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении компаний.
В рамках соглашения усилия компаний будут направлены на обеспечение максимальной эффективности геологоразведочных работ (ГРР), проводимых на месторождениях и лицензионных участках ОАО «Газпром» на суше и шельфе Российской Федерации. Сотрудничество будет строиться на основе совместных технологических проектов. Для их реализации стороны намерены привлекать оборудование и ресурсы, имеющиеся у обеих компаний, внедрять технологические решения и программные продукты «Шлюмберже». Кроме того, будет разработана программа обучения персонала.
«Газпром» уже имеет опыт работы с компанией «Шлюмберже». Действуют Координационный комитет и временная рабочая группа по осуществлению технологического сотрудничества между компаниями. В рамках работы Координационного комитета подготовлена и согласована Программа технологического сотрудничества между ОАО «Газпром» и компанией «Шлюмберже» на период 2013-2015 гг., направленная на взаимодействие в области разведки, разработки и эксплуатации месторождений суши и шельфа. Сегодняшнее событие — это продолжение и укрепление партнерских отношений», — сказал Всеволод Черепанов.
«Сегодня наши совместные усилия направлены на эффективный поиск и геологоразведку месторождений углеводородов. В настоящее время обществом ведутся геологоразведочные работы на 49 лицензионных участках в самых сложных регионах страны: за Полярным кругом, в тундре, на шельфе северных морей. Мы уже использовали сервисы компании «Шлюмберже» для строительства разведочной скважины на Чаяндинском месторождении в Якутии. Сегодня мы выходим на новый этап сотрудничества. Соглашение позволит нам привлекать дополнительные ресурсы и возможности при реализации проектов геологоразведки любой сложности. Уверен, это станет важной составляющей успешной работы нашей компании по обеспечению прироста запасов углеводородов для Группы «Газпром», — сказал Алексей Давыдов.
«Мы рады укреплению нашего сотрудничества с ООО «Газпром геологоразведка» и готовы предложить передовые наукоемкие технологические решения в рамках этого важного соглашения», — сказал Гекхан Сайг.

Просмотров 976
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^