$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

Туркменистан планирует внести изменения в закон об углеводородных ресурсах

24 декабря 2012/ 14:47
Ашхабад. Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва одобрил внесение изменений в закон "Об углеводородных ресурсах". Об этом  сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.
Предыдущие изменения были внесены в закон в мае текущего года, согласно которым Госагентство по углеводородным ресурсам при президенте Туркменистана получило право учреждать компании, приобретать доли и акции других предприятий, открывать филиалы, представительства и иные подразделения также за рубежом.
На территории Туркменистана, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных в отношении нефти и газа структур, открыто свыше 150 месторождений, и только 50 из них находятся в разработке. В целом по стране, перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи.
Второе по своим запасам крупнейшее месторождение газа в мире - "Галкыныш" расположено в восточном регионе Туркменистана и с ним связаны такие крупномасштабные проекты, как Трансафганский и Транскаспийский газопроводы.
В соответствии с межгосударственными договоренностями уже построен газопровод Туркменистан-Китай, изучается проект Прикаспийской магистрали, необходима коренная реконструкция газотранспортной системы Средняя Азия-Центр. Туркменистан заключил долгосрочные соглашения о сотрудничестве в газовой сфере - с Россией, Китаем, Ираном, подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с Евросоюзом.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^