Экспорт бензина не пострадал от введения заградительной пошлины
Но после правительственного совещания в Новом Уренгое замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что нефтяники просят снизить пошлину на бензин, так как им нужно вкладываться в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Сейчас якобы готовится коллективное письмо по этой проблеме, сообщают «Ведомости».
Нефтяники постоянно отправляют подобные просьбы, отмечает замминистра энергетики Павел Федоров. «Простая отмена» пошлины может привести к единомоментному росту цен из-за увеличения нетбэка, а сохранение статус-кво не создает стимулов для инвестиций в мощности по производству бензинов, что было бы востребовано рынком, говорит он. Поэтому в министерстве идет работа над выбором решения, которое позволило бы сбалансировать оба фактора, добавил замминистра.
При нынешних ценах на нефть даже при заградительной пошлине на бензин российские нефтяники получают прибыль от экспорта бензина (в большей степени прямогонного) около $10 за баррель. При определении цены на нефтепродукты, производимые на НПЗ, компании учитывают экспортный паритет, напоминает гендиректор НП «Совет по товарным рынкам» Михаил Турукалов. В случае дизтоплива из мировой цены вычитается пошлина в $261,1/т, бензина — $356/т. Таким образом, за счет повышенной пошлины цена бензина получается примерно на $95/т меньше.
Возможен и компромиссный вариант — сохранить заградительную пошлину, но на ближайшие 3-5 лет отказаться от повышения акцизов на бензин, соответствующий нормам «Евро-5», считает Турукалов. Сейчас ставка акциза на бензин «Евро-5» — 5143 руб./т, на 2015 г. планируется повысить ее до 6223 руб./т. Отказ от повышения акцизов менее выгоден для компаний, чем снижение экспортной пошлины, но это станет мощным стимулом для насыщения внутреннего рынка высококачественным бензином, уверен аналитик.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


