$111.54 +0.99%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Америку ждет нефтяная лихорадка

РБК daily
18 января 2013/ 07:20
Согласно прогнозам нефтяной компании ВР, в этом году произойдет передел мирового энергорынка. «Сланцевая революция» выведет США в лидеры по добыче нефти, и на этом олимпе Америка сможет продержаться вплоть до 2030 года. Это не пройдет безболезненно: рост предложения сырья будет угрожать обвалом цен на нефть. В результате страны ОПЕК будут вынуждены снизить квоту на добычу на 20%.

Впервые за последние 30 лет США могут опередить Россию и Саудовскую Аравию в добыче нефти. Произойдет это уже в текущем году благодаря быстрому росту производства сланцевой неф­ти. Такой прогноз сделала ВР в своем ежегодном докладе Energy Outlook 2030. Примечательно, что ВР не указывает в отчете общего прогноза на этот год, однако в конце 2012 года американское Агентство энергетической информации заявляло, что в 2013 году США смогут выйти на добычу 10,9 млн барр. нефти в сутки. К 2030 году уровень добычи сланцевой нефти в США составит 5 млн барр. в сутки (сейчас около 720 тыс. барр. в сутки).

Такой рывок обязательно окажет давление на нефтяные котировки и заставит понервничать страны ОПЕК. «Сланцевая революция» несет с собой глобальные изменения, — заявил британской газете The Times главный экономист ВР Кристоф Рюль. — Когда в одном регионе мира наблюдается значительный рост добычи, другие регионы вынуждены как-то реагировать». По словам г-на Рюля, ОПЕК будет сокращать свое производство, чтобы иметь возможность поддерживать баланс спроса и предложения.

Представители картеля неоднократно заявляли, что комфортной для них является стоимость барреля 100 долл. Чтобы поддерживать этот уровень, ОПЕК будет вынуждена снижать свою добычу, к 2015 году производство странами, входящими в организацию, по прогнозам, упадет на 6 млн барр. в сутки. Сейчас квота составляет 30 млн барр. в сутки. Впрочем, высокие цены нужны и США: добыча сланцевой нефти рентабельна при цене 50—80 долл./барр. (в зависимости от региона и условий добычи), отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

В 2011 году лидером по добыче была Саудовская Аравия — 11,2 млн барр. в сутки. Российские компании добывали 10,3 млн барр., а американские — 7,8 млн барр. Производство «черного золота» в США снижалось с 1985-го вплоть до 2008 года (см. график на с. 7), затем начался рост. «Революция из сланцевого газа распространилась и на нефть», — поясняет г-н Кокин успех американских производителей.

Сейчас США зависят от импорта энергоносителей, ввозя из-за рубежа около 20% потребляемых источников энергии, но к 2030 году страна полностью сможет обеспечивать себя сырьем. Одновременно она потеряет лидерство в добыче, вернув его России и Саудовской Аравии. К тому времени рост производства сланцевой нефти в Америке замедлится, и это произойдет на фоне роста глобального мирового спроса на углеводороды.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков соглашается, что США вполне могут обогнать Саудовскую Аравию, если та продолжит регулировать предложение нефти на рынке, сдерживая добычу. Так она сделала в декабре прошлого года, снизив производство на 500 тыс. барр., до 9 млн барр. в сутки. Но американским компаниям сложно будет опередить российских производителей, которые сейчас добывают более 10 млн барр. в сутки. Этот показатель не должен уменьшиться, говорит эксперт. «Если темпы добычи в США не снизятся, то лидером она может стать только к 2014—2015 годам», — полагает он. Аналитик Алексей Кокин согласен, что первенство в добыче США в этом году не получит: ей необходим еще прыжок по производству на 30%.
Просмотров 1152
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^