$95.85 +0.34%
$ 86.59 -0.3
€ 100.57 -0.03
               

"Варьеганнефтегаз" приступил к круглогодичной рекультивации нефтезагрязненных земель

24 января 2013/ 13:54

Радужный, ХМАО. «Варьеганнефтегаз» с 2013 года приступил к рекультивации загрязненных земель в круглогодичном режиме. Об этом сообщает  управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».
К 15 января силами бригады Цеха по техническому обслуживанию, ремонту трубопроводов и ликвидации последствий аварий УНП-3 были произведены работы технического этапа рекультивации на участках загрязненных земель площадью более одного гектара. Следующей стадией работ станет включение в работу второго звена и выход на Кошильское месторождение УНП-1 ОАО «ННП», а затем переход на участки ОАО «Ермаковское» и ООО СП «Ваньеганнефть». Завершающий этап выполняемых в зимний период рекультивационных мероприятий будет происходить в весенне-летний период, когда в почву можно будет вносить бакпрепараты и проводить посев травы.
«Идея проведения рекультивации в круглогодичном режиме созрела у специалистов по экологии уже давно, - рассказывает Николай Федоров, директор департамента по охране окружающей среды ЦДО «Варьеганнефтегаз». – А к ее воплощению в жизнь подтолкнули реалии – с каждым годом планы по рекультивации становятся все объемнее, участки сложнее. Если раньше мы выполняли работы на 20 гектарах в год, то в прошлом году вышли на сдачу уже 50 га земель. И это не предел, в дальнейшем объемы рекультивации планируется нарастить до 65 гектаров в год».
Зимний этап рекультивации позволяет снизить затраты и оптимизировать работу подразделений по ремонту трубопроводов и ликвидации аварий. Опытные испытания по проведению рекультивации в зимний период начались также на Северо-Варьеганском месторождении.
Напомним, что в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть»

Просмотров 978
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^