$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

Валерий Ростовцев: Требуется политическая воля для возрождения Министерства геологии

Марина Сальникова
28 января 2013/ 15:55

Томск-Тюмень. Давно известно: чем больше средств вложишь в геологоразведку сегодня, тем больше открытий получишь завтра. И наоборот. Сейчас ситуация - наоборот. В связи с тем, что объемы геологоразведочных работ ежегодно сокращаются, прирост запасов уже не компенсирует добычу полезных ископаемых.
Обеспокоенность этим фактом Агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» выражали директор научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман и эксперт Агентства Александр Хуршудов.
Геология переживает не лучшие времена. Свою оценку ситуации в отрасли дает геолог с большим стажем, Почетный разведчик недр РФ, Почетный работник газовой промышленности Валерий Ростовцев (Томск).

- Валерий Николаевич, вы участвовали в открытии Оренбургского газоконденсатно-нефтяного месторождения, в оценке и разведке Уренгойского, Харасавейского, Бованенковского, Новопортовского и других месторождений. Благодаря этим гигантам, открытым еще советскими геологами, страна выстояла в период мировых кризисов. Но время Уренгоя и Самотлора подходит к концу. Что идет на смену этим месторождениям?
- В ближайшей перспективе – ничего, сопоставимого по размерам. Более того, при таких низких темпах воспроизводства углеводородов, как сегодня, обеспеченность запасами очень быстро снизится до критического уровня. А ведь нефтегазовая отрасль обеспечивает 70% экспорта страны.
Россия остро нуждается в ускоренном воспроизводстве запасов углеводородов. Особенно жестко эти вопросы были поставлены в работах тюменских ученых Анатолия Брехунцова и Ивана Нестерова. По их расчетам, если не изменится политика геологоразведочных работ, то добыча нефти в Западной Сибири к 2020-2030 гг. снизится до 50 млн. тонн. Это катастрофически низкий для нашей страны уровень.

- Как все-таки переломить ситуацию и возможно ли это в принципе?
- Возможно все, если есть политическая воля и понимание того, что нефть и газ - не проклятие России, не наркотическая игла экономики, в чем нас настойчиво убеждают разные доброхоты. Нефть и газ - реальная база процветания страны. Запасы нефти и газа способны обеспечить преодоление любых мировых кризисов. Они надежнее любого стабилизационного фонда. Они - гарантия единства России.
С практической точки зрения, для возрождения мощной государственной геологической службы, необходимо прежде всего создать самостоятельное Министерство геологии России и восстановить отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы страны. Так, как это было предусмотрено первой редакцией Закона РФ «О недрах».

- Хорошо, создали Министерство. Но ведь это не означает, что в стране автоматом возникнут новые Самотлоры? Будет еще одна бюрократическая структура…
- Но в этом случае у нас появится стратегия развития отрасли и механизм, стимулирующий разведку недр. А это – перспектива, хорошая, обнадеживающая перспектива.
В свое время государство отказалось от поисковых работ на нефть и газ, переложив эту ответственность на недропользователей и оставив за собой лишь региональные геолого-разведочные работы. Недропользователь физически не в состоянии открыть Самотлор на своем лоскутном одеяле. В лучшем случае - например, в Западной Сибири - он может открыть пропущенные залежи в неокоме или в палеозое, что проблемы не решит. Поэтому сейчас прирост запасов углеводородов осуществляется на ранее открытых месторождениях. Фактически происходит перевод, а не прирост запасов из одной категории в другую, более высокую. В результате такого пересчета появляются просто уточненные оценки, а не новые месторождения нефти.
Необходимо срочно открывать новые Самотлоры, а для этого - выходить в новые районы, где поиски требуют огромных средств, да и риски при этом огромные. Справиться с такой задачей в полном объеме даже ЛУКОЙЛу или ГАЗПРОМу не под силу. При всем уважении к геологам, которые работают в нефтяных компаниях, надо сказать прямо: они не умеют искать месторождения. Но не потому, что они хуже. Просто у них другая геология. Ведь мы не посылаем больного сердцем к врачу, который лечит ухо-горло-нос, хотя и тот, и другой – врач. Так и в геологии.
20-летний опыт показал, что нефтяники необходимый для страны прирост запасов обеспечить не смогут. Рядом с недропользователями должны появиться люди, способные создать им фундамент для последующей работы. И нужно торопиться, пока еще живы геологоразведчики, знающие, что, и, главное, как искать.
Поэтому я, как и многие участники последнего геологического съезда, глубоко убежден в необходимости скорейшего создания Министерства геологии России.

- Создать министерство – первый шаг. Из каких источников будут финансироваться геологоразведочные работы?
- Необходимо возобновить отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, как это и было предусмотрено в первой редакции Закона РФ «О недрах». Сегодня МПР РФ считает огромным успехом получить из бюджета страны 40 миллиардов рублей на геологоразведочные работы. Что это за деньги для России? Капля в море.
В 2011 году Россия добыла 511 млн тонн нефти. Если бы действовал Закон РФ «О недрах» в первой редакции, то при средней стоимости одного барреля в 80 долларов страна могла бы получить на геологоразведочные работы только от нефти 893,5 миллиарда защищенных бюджетом рублей. С такими средствами за нефтью можно идти и на шельфы морей, и в не изученные районы Западной Сибири, которые не менее перспективны, чем шельфы.
У меня даже есть кандидатура на пост министра геологии РФ. Это тюменец. Грамотный, честный, опытный человек. Фамилию называть не буду, чтобы не осложнить его и без того не простую героическую жизнь.
Но, чтобы появилось такое Министерство со всеми необходимыми функциями, нужна жесткая политическая воля Президента страны.
Создание Министерства геологии поднимет уровень исследования недр. В конечном итоге – будет создан перспективный задел по обеспечению страны важнейшими видами полезных ископаемых. А будут новые месторождения - будут и недропользователи.

На фото: Валерий Ростовцев на Трубачевском лицензионном участке в Томской области

 

Просмотров 2726
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^