В Москве пройдет 8-я ежегодная конференция и выставка "Шельф России"
2012 год принёс много важных перемен в развитие шельфовой отрасли, тем самым выдвинув российские проекты в число наиболее привлекательных, но также поднял большое количество новых вопросов.
Быстро развивающиеся СП в Арктике начинают применять самые последние технологии в ранее недоступных районах, в то время как разрешение на разработку шельфа Аляски – это огромный шаг на пути к установлению международного регламента для безопасного освоения северных морей.
С другой стороны, российское правительство находится в процессе утверждения законов, способствующих вхождению иностранных организаций на российский рынок и более структурированной работе подрядчиков с нефтегазовыми компаниями. Несмотря на все эти шаги, добиться успеха поможет только согласованная совместная работа над новыми технологиями и проблемами, препятствующими успешному развитию шельфа, и открытый диалог между всеми участниками.
По мнению академика РАЕН, профессора, доктора технических наук, проректора по международной деятельности РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, вице-президента Мирового нефтяного совета Анатолия Золотухина, тема российской Арктики станет одной из самых широко обсуждаемых в рамках 21-го Мирового нефтяного конгресса (WPC-2014), который состоится 15-19 июня 2014 года в Москве.
Анатолий Золотухин считает, что у нас в Мировом нефтяном совете много сторонников. Это СНГ, Индия, Китай, Венгрия, Германия, Словения, Франция, все нордические страны. Поэтому многие делегаты будут прислушиваться к нашему мнению.
На территории России можно говорить не столько о международных программах и не о национальных проблемах, а о геополитических, геоэнергетических, технологических: об освоении Западной и Восточной Сибири с ее месторождениями углеводородов, Камчатке и Дальнем Востоке с богатейшими нефтегазовыми ресурсами Сахалина, конечно, шельфе Арктических морей. Ведь в недрах российской Арктики (суша и шельфовая зона) сосредоточены углеводородные ресурсы массой в 140 миллиардов тонн нефтяного эквивалента (ТНЭ). Россия также заинтересована в многомиллиардных инвестициях, необходимых для освоения шельфа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


