России грозит дефицит бензина
Цены на моторное топливо в России начали новый разбег: по данным Росстата, только за первую неделю февраля бензин в стране подорожал на 0,3%, дизтопливо — на 0,2%. Если этот темп сохранится в течение года, к концу декабря мы будем заправляться 92-м бензином по 33,5 рубля, а 95-м — по 35,5 рубля. Общее подорожание — примерно на 14%.
Впрочем, это еще не худший вариант: некоторые аналитики предполагают, что цены на бензин на АЗС вырастут как минимум на 17%. Исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко настроен чуть-чуть оптимистичнее: 7% прибавки даст повышение акцизов (в июле будет очередное), еще 6% — общая инфляция, которую обещает правительство за год. Прибавим сюда еще 3% подорожания в рознице — получается 16%.
Но в РТС предвидят другую беду — грядущий дефицит моторного топлива из-за принятого запрета на продажу моторного топлива экологического класса Евро-2 (с обязательным переходом на Евро-3), а также внедрения Евро-4 и Евро-5. В связи с этим Министерство энергетики ожидает сокращения производства автотоплива внутри страны почти на 2 млн тонн. А взамен, как пишет «Российская газета», планирует ввоз горючего из Белоруссии или импорт из других стран — «при выравнивании внутренних и внешних цен». Приводятся и цифры, которые нам могут предложить в ближайшем будущем: в нефтедобывающей Норвегии литр Аи-95 стоит 80 рублей, в Италии — 72 рубля, в Австрии — 57 рублей, в Бельгии — 68 рублей, в Люксембурге — 55 рублей, в Нидерландах — 74 рубля...
По этому случаю в коридорах власти уже ведутся предварительные разговоры о возможном введении государственных дотаций на автомобильное топливо — с установлением некоего «социального минимума», который граждане могли бы получать по минимальным ценам. То есть предлагается отпускать бензин «по карточкам». Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев напоминает: крупные нефтедобывающие страны — Иран, Венесуэла, Эмираты, Саудовская Аравия — стараются держать стоимость бензина для своих граждан низкой. В каждой стране это делают по-своему. В Иране дотируют семьи. В Саудовской Аравии введено административное регулирование розничных цен. Можно еще применять талоны, адресные компенсации...
О том же очень осторожно пишут некоторые другие СМИ, ссылаясь почему-то на анонимный источник в Федеральной антимонопольной службе.
О социальных последствиях такого шага даже думать не хочется: ясно, что градом посыплются требования отыскать виновных с последующим распинанием их на придорожных столбах. Но задумается: кому же все это надо?
Свой ответ предлагает один из ведущих экспертов России, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук, профессор Михаил Делягин.
— Напомню, что правительство после долгих проволочек обязало НПЗ модернизировать производство и перейти на выпуск более качественной продукции. С 12 нефтяными компаниями было подписано соответствующее соглашение, но в конце прошлого года нефтяники вдруг пересмотрели свои возможности и сообщили о резком сокращении объемов качественного топлива, которые они смогут производить. А поскольку некачественное топливо поэтапно запрещается нормативными актами, то это вызовет дефицит бензина, который, по попавшим в прессу оценкам ФАС, в 2015 году достигнет 3,7 млн тонн.
Ситуация, казалось бы, проста: монополисты выкручивают руки государству, нарушая договоренности с особым цинизмом. Однако дело в том, что для модернизации производства нужен соответствующий технический регламент, шаг за шагом прописывающий ее процедуру и параметры. И он был разработан еще к осени 2011 года, но вот только ФАС так его и не согласовала. Просто не утвердили — и все. А использовать несогласованный техрегламент нельзя.
Получается, ФАС почти полтора года искусственно тормозит модернизацию отрасли, а теперь сама же начинает бить тревогу по поводу грозящего из-за этого дефицита. Зачем и кому это надо? Возможно, подведомственный бизнес просто разозлил антимонопольщиков до той последней степени, когда хочется просто делать гадости.
Но более вероятно иное. ФАС, по идее, призвана быть «экономическим КГБ», но является всего лишь обычной федеральной службой — и в этом качестве, похоже, полностью манипулируема «высшими силами», прежде всего профильным для нефтяной отрасли вице-премьером Аркадием Дворковичем.
Бросается в глаза указание на то, что из ожидаемого недопроизводства бензина более трех четвертей придется на госкомпании. Именно их прежде всего и обвинят в грозящем кошмаре дефицита. То есть были бы они частными — с топливом все было бы замечательно. Как известно, все зло мира исходит от государственной собственности. И его лечение для ряда чиновников очевидно — приватизация, заключает Делягин.
Наличие в обнародованных материалах увесистой «закладки» о вредности именно государственных компаний позволяет предположить: нагнетание бензиновой паники — часть кампании по обоснованию приватизации нефтяного сектора. Ведь понимание ее бессмысленности на нынешнем этапе и, соответственно, коррупционные подозрения в адрес ее инициаторов становятся все сильнее. А что может быть оптимальнее для улучшения имиджа приватизации, чем превращение ее в спасение от страшной угрозы?
И вот она, угроза, и вот он, проверенный рецепт, оглашаемый время от времени из правительственных кабинетов. В нужный момент всеобщего ужаса приватизаторы могут одним мановением волшебной палочки, просто передав госимущество пресловутым «эффективным собственникам», разрешить все проблемы.
Разумеется, попутно будут сказаны стандартные слова про необходимость удовлетворения интересов мелких участников рынка, которые-де создадут конкуренцию. Но реально отрасль образуют крупные компании, а риторика о малых компаниях представляется только маскировкой задачи приватизации сладких кусков нефтяной отрасли.
Интересны в данном случае и прогнозы Делягина.
— Значительная часть мини-НПЗ, производящих низкокачественное топливо, планами модернизации отрасли автоматически обрекается на уничтожение (так как у их владельцев часто нет средств, желания или возможностей повышать качество своей продукции). Блокирование же модернизации (в частности, при помощи игр с техрегламентом) позволяет продлить существование и тех малых компаний, которые производят низкокачественное топливо.
Понятно, что нефтяная отрасль по-прежнему представляет собой жгучий интерес для бурно развивающегося бизнеса, связанного с либеральным кланом в правительстве, в чьем ведении находятся и энергосектор, и вопросы технического надзора.
Невозможно избавиться от ощущения стандартного метода дикой приватизации: сначала доводить предприятия до банкротства, а затем обосновывать этим необходимость их приватизации...
Голоса
Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза
— Никакого тотального дефицита бензина в России не будет. Сейчас полным ходом идет модернизация нефтеперерабатывающей отрасли. Это мероприятие дорогое и долгое, оно не совершается по мановению волшебной палочки. Есть четырехстороннее соглашение, в нем детально прописаны сроки. Соглашение в принципе выполняется, процесс под контролем Ростехнадзора, ФАС и других структур. Вся работа рассчитана до 2015 года, поэтому надо не пугать слухами о дефиците горючего, а просто набраться терпения и подождать.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Труд