$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

Поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в 2019 году

12 февраля 2013/ 12:51
Баку. Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу начнутся в 2019 году.  Об этом сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров во время своего выступления на заседании комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест" во вторник в Баку.
По его словам, окончательное решение по выбору маршрута транспортировки газа в Европу будет принято в июне этого года.
"Решение о том, куда будет поставляться азербайджанский газ - в австрийский Баумгартен или итальянскую Пулу, то есть, будет выбран Nabucco West или TAP, будет принято в июне", - сказал Насиров.
Как сказал вице-президент SOCAR, окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз" будет принято к октябрю этого года, производство необходимых объемов газа и поставка его в трубопровод начнется в 2018 году, а поставки в Европу - в 2019 году.
Сегодня Азербайджан является участником обоих проекто­в - Nabucco West и TAP, и должен выплачивать в качестве взноса 40-45 миллионов долларов, передает Trend .
По словам Насирова, сегодня азербайджанские налогоплательщики могут задаться вопросом: "Почему средства вкладываются в оба проекта, тогда как будет выбран всего один?".
"В сегодняшних условиях, когда конкуренция сильно возросла, мы не имеем права на ошибку. Лучше рискнуть 40-45 миллионами долларов сейчас, чтобы понять, какой из проектов хуже, чем потерять больше в будущем", - сказал Насиров.
Как сказал представитель SOCAR, выбор того или иного маршрута будет производиться исключительно из коммерческих принципов.
В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.
Просмотров 750
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^