Владимир Владимиров: Главное - повысить эффективность взаимодействия Ямала и компаний
"Не выполняются условия пользования недрами на тридцати семи участках, - проинформировал он собравшихся. - На двадцати девяти из них геологоразведочные работы не проводятся вообще или проводятся не в полном объеме. Вообще не пробурено 37 скважин, которые были запланированы лицензионными соглашениями. А без бурения, как известно, нет никаких открытий".
Наибольшее количество нарушений лицензионных обязательств выявлено за год у ООО "Техсоюз" по Восточно-Хейгинскому участку, ОАО "НК "Мангазея" по Тэрельскому участку и ООО "Ланрус-Недра" по Пайсятскому участку. Закон о недрах, по словам Гуданаева, не делает скидок на причины бездействия компаний. Условия, установленные в лицензиях, должны быть выполнены, иначе возникает вопрос "нужны ли недропользователю лицензии на участки недр, которыми он не занимается".
"Своим бездействием недропользователь ставит крест на государственной программе геологического изучения и освоения недр в преддверии перспективных планов выхода на новые неосвоенные территории, в преддверии освоения шельфа", - заявил он.
В Ямало-Ненецком автономном округе, по данным управления по недропользованию, действуют 215 лицензий на углеводородное сырье. Владеют лицензиями на разработку и добычу углеводородов на Ямале 57 предприятий.
Напомним, что экспертный совет по недропользованию Ямала будет работать несколько дней. Сегодня заседание ведет первый заместитель губернатора округа Владимир Владимиров. В своем докладе он жестко покритиковал недропользователей за всевозможные отсрочки: «Мы видим, что нефтепровод Пурпе-Самотлор продолжает строится, а участки вдоль него почему-то переносятся за 2020 год. Для нас это неприемлемо. Нам необходимы эти рабочие места и бюджетные поступления».
В результате таких отсрочек перенесен срок ввода почти десятка месторождений. Специалисты подсчитали, что округ в результате недополучит порядка 15 миллиардов рублей.
Представители компаний ТЭКа представляют совету информацию о работе за прошедший год (объемы геологоразведочных работ за счет собственных средств, прогнозы на этот год, прирост запасов нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе и т.д.). Специалисты департамента природно-ресурсного регулирования проведут анализ полученных данных. После этого будут подведены официальные итоги работы отрасли на территории региона. Главная цель сегодняшнего совета, по словам Владимира Владимирова, "повышение эффективности взаимодействия региона и компаний".
В списке пятидесяти девяти компаний, которые должны отчитаться перед Ямалнедрами, как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, дочерние общества Газпрома и "Газпром нефти", подразделения НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа и других нефтегазодобывающих предприятий.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


