Нижегородская область направила в правительство РФ заявку о готовности войти в пилотный проект по переводу 250 автобусов на газомоторное топливо
Нижний Новгород. 20 февраля 2013 года на Горьковском автомобильном заводе под председательством заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области Сергея Ковезина и президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона прошло координационное совещание по вопросам развития транспорта на газомоторном топливе. В ходе мероприятия Бу Андерссон передал в опытную эксплуатацию первые десять предсерийных автомобилей «ГАЗель БИЗНЕС» с битопливными двигателями УМЗ, работающими на бензине и сжатом природном газе метане (compressed natural gas, CNG), первому заказчику – компании «Газэнергосеть – Нижний Новгород».
Кроме того, представители региональной власти, структур компании «Газпром», руководители «Группы ГАЗ» обсудили актуальные вопросы развития производства автомобильной техники на сжатом газе, строительства заправочной инфраструктуры и законодательного регулирования отрасли.
«Совместно с нашими партнерами – ”Группой ГАЗ” и подразделениями “Газпрома” мы создали рабочую группу, в рамках которой планируем начать реализацию совместного проекта по переводу муниципального транспорта на более экологичное и экономичное топливо – газ метан. Мы направили заявку в Правительство РФ о готовности региона войти в пилотный проект по переводу автопарка одного из автотранспортных предприятий Нижнего Новгорода на газомоторное топливо. Речь идет более чем о 250 автобусах и строительстве дополнительной инфраструктуры для их обслуживания. Что в дальнейшем послужит основой для развития газомоторного транспорта. Однако пока говорить о сроках и объемах финансирования рано – все зависит от того, насколько быстро будет принято решение на федеральном уровне», – цитирует Сергея Ковезина пресс-служба «Группы ГАЗ» .
В свою очередь Бу Андерссон подчеркнул, что в вопросе развития газомоторного транспорта важна совместная работа всех заинтересованных сторон: «Хотелось бы поблагодарить Правительство Нижегородской области за поддержку нашего проекта. Учитывая большое плечо транспортных перевозок в России, переход коммерческого транспорта на газомоторное топливо станет мощным фактором повышения конкурентоспособности как отдельных бизнесов, так и экономики страны в целом. Именно поэтому ”Группа ГАЗ“ рассматривает газовую тему как одно из приоритетных направлений развития».
Готовность создавать инфраструктуру для обеспечения нужд газомоторного транспорта в Нижегородской области подтвердил начальник управления отраслевых программ компании «Газпром газэнергосеть» Анатолий Ким: «Мы готовы построить около 100 станций по всей стране, в том числе, и в Нижегородской области. Но это серьезные затраты, и здесь нам нужна ответная активность регионов, их готовность совместно решать инфраструктурные задачи. Мы видим заинтересованность в этом вопросе со стороны Нижегородской области».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


