$62.67 +0.35%
$ 76.97 -0.99
€ 89.9 -0.69
               

Наталья Комарова: Доля малого бизнеса в экономике Югры растет

25 марта 2013/ 07:17
Ханты-Мансийск.  На очередном заседании Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления был рассмотрен вопрос развития доходной базы бюджетов муниципальных образований. Предваряя обсуждение темы, губернатор Югры Наталья Комарова отметила ряд актуальных для муниципальных образований автономного округа аспектов принятых на федеральном уровне Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
В документе особое внимание уделено мерам по совершенствованию налогового администрирования, развитию специальных налоговых режимов для малого бизнеса, а также вопросам введения налога на недвижимость. Глава региона отметила, что доля малого бизнеса в экономике Югры растет. Важное место развитию предпринимательства уделено и в принятой Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года. По словам Натальи Комаровой, малый и средний бизнес - это тот сегмент экономики, где органы местного самоуправления могут стать локомотивом роста предпринимательской активности. «Малый бизнес очень чувствительный, требует тонкой настройки, и поэтому вы здесь – главные командиры. Именно органам местного самоуправления, гражданам и самому сообществу виднее и абсолютно точно понятно, где заложена база для роста, развития и изменения ситуации в этой сфере. Инструменты налогообложения должны быть у вас на вооружении и вы должны максимально эффективно их использовать», - нацелила коллег глава региона.
При этом губернатор обратилась к членам комиссии с просьбой внимательно оценить перспективы повышения эффективности введенной патентной системы. По словам губернатора, она должна была упростить процесс администрирования налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, повысить заинтересованность их и органов местного самоуправления в максимальной легализации и развитии предпринимательской деятельности в каждом конкретном муниципалитете, чтобы наращивать и развивать налогооблагаемую базу: «В этой связи, в целях пополнения местных бюджетов, прошу Вас, уважаемые коллеги, проанализировать и, при необходимости, до 1 июня внести предложения по корректировке установленных в автономном округе размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения».
В завершении встречи, в связи с подготовкой к переходу всеми муниципалитетами на налог на недвижимость, глава региона напомнила участникам заседания о необходимости своевременно сформировать актуальные базы данных для исчисления этого налога. «Работа проведена большая, мы работали в партнерстве и с федеральными органами власти, и с муниципальными. Еще раз внимательно, не позднее, чем до 1 мая, необходимо провести по результатам уже утвержденной оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости комплексную сверку. Таким образом, получим базу данных, которая содержала бы максимально возможный объем достоверной информации о стоимости объектов недвижимости – это крайне важно», - цитирует Наталью Комарову ее пресс-служба.
Просмотров 852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^