График строительства стратегического СПГ-терминала в Польше под угрозой срыва
Генеральным подрядчиком является международный концерн. Основные участники - подконтрольная итальянской ENI фирма Saipem и польская PBG. Пуск терминала запланирован на второе полугодие 2014 года. Надзор за строительством СПГ-терминала в Свиноуйсьце на северо-западе страны осуществляет подконтрольная государству компания Polskie LNG. Стоимость строительства терминала мощностью от 5 миллиардов кубометров (около трети годового потребления этого топлива в Польше) оценивается примерно в 660 миллионов долларов.
В минувшую пятницу представители польской PBG объявили о катастрофическом финансовом положении фирмы: её убытки в 2012 году превысили 1,16 миллиарда долларов, долги - 1,3 миллиарда, доходы упали на 50%, компании грозит банкротство.
"Ситуация в PBG волнует нас. Мы находимся в постоянном контакте с ними", - приводит газета слова представителя Polskie LNG.
Если PBG разорится и выйдет из консорциума, основной груз её обязательств вынуждена будет принять на себя итальянская Saipem, но эта фирма последнее время также демонстрирует слабые финансовые результаты, пишет газета. Если итальянцы не смогут вытянуть проект в одиночку, то концерн распадётся. Оператору придется провести аудит проекта и объявить новый конкурс. Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


