$65.16 +1.69%
$ 81.29 -0.07
€ 94.19 -0.01
               

Вячеслав Вахрин: Конкурс «Эколог_и_я» поможет привлечь внимание к проблемам окружающей среды

Марина Сальникова
05 апреля 2013/ 15:27
Тюмень. В 2013 году из бюджета Тюменской области выделено 111 млн. рублей на фунционирование полигонов для твердых бытовых отходов. Эту цифру назвал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на пресс-конференции, посвященной началу конкурса «Эколог_и_я».
Вячеслав Вахрин напомнил, что 2013 год официально объявлен в России годом охраны окружающей среды. «К этому событию приурочен и конкурс, хотя тема экологии актуальна сама по себе», - отметил он. Заместитель губернатора обозначил некоторые проблемы, которые должны стать в центре общественного внимания и обсуждения.
Первое место, по мнению Вячеслава Вахрина, занимает проблема утилизации твердых бытовых отходов на полигонах. Достаточно дорого обходятся области и стихийные свалки – в этом году на их ликвидацию направлено 30 млн. рублей.
Вячеслав Вахрин признал, что в этой теме вопросов больше, чем ответов. Сейчас на столе заместителя губернатора лежат 9 предложений по переработке ТБО. «У каждой технологии - свои плюсы и минусы, - отметил он. - Экологическая общественность Тюмени разделилась. Но нам все равно придется выбрать какой-то вариант».
Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Мария Мартынчук сообщила, что индекс загрязненности воздуха в областной центре сейчас составляет 9 единиц. «Этот уровень классифицируется как грязный, - проинформировала она. - Конечно, это лучше по сравнению с прошлым годом, когда индекс составлял 12 единиц. Остроту проблемы снизило совершенствование транспортных развязок».
Участие в конкурсе "Эколог_и_я" могут принять все тюменцы, которым дорога сибирская природа. Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Денеко сообщила, что на конкурс будут приниматься видеоролики, баннеры, фотографии и т.д.
«Природа Тюменской области прекрасна, нам есть что беречь», - подытожил Вячеслав Вахрин. Участники пресс-конференции уверены, что конкурс поможет привлечь внимание общественности к проблемам экологии.
Просмотров 1000
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


^