$96.28 +0.79%
$ 86.59 -0.3
€ 100.57 -0.03
               

В Югре будет сокращен объем сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа

17 апреля 2013/ 07:25
Ханты-Мансийск. В Югре будет сокращен объем сжигаемого на факелах попутного нефтяного газа. Об этом накануне  в рамках VI конференции Российско-Германского Сырьевого форума договорились губернатор Югры Наталья Комарова, руководитель сектора устойчивого развития в Российской Федерации, Европе и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития Хуан Навас-Сабатер и Генеральный директор ООО «БлюЛайнПроджект» Дмитрий Липявко. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и совместной работе по улучшению экологической ситуации в Югре в отношении снижения объемов сжигания попутного нефтяного газа.
Документ предполагает максимальное вовлечение попутного нефтяного газа в хозяйственный оборот и повышение его уровня полезного использования. По словам первого заместителя губернатора Югры Александра Кима, для автономного округа этот Меморандум имеет большое значение. «Он дает возможность объединить все усилия, в том числе и финансовые, и создать на следующем этапе совместное предприятие. Сделать вопрос о сжигании ПНГ на нашей территории практически нулевым», - прокомментировал перспективы региона первый заместитель губернатора.
Важную роль проект играет и для Всемирного банка, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО. Как отметил Хуан Навас-Сабатер, документ позволит банку реализовать часть своей стратегии в области устойчивого развития в Российской Федерации, а также продолжить тесные партнерские отношения с автономным округом.
В свою очередь, Дмитрий Липявко подчеркнул, что кроме экологического аспекта, предлагаемый проект позволяет создать новые высокотехнологичные места, и предложил наладить в Югре на базе местных университетов подготовку высококвалифицированных специалистов в области газа, которых на данный момент в Югре и в Тюменской области не готовит ни один вуз. «Также мы надеемся, что совместно с округом сможем реализовать программу создания кластера по переработке попутного нефтяного газа, именно на базе Ханты-Мансийского автономного округа, и стать пионерами в России по созданию такого кластера», - поделился планами на будущее руководитель компании.
Отметим, что ООО «БлюЛайнПроджект» предполагает в ближайшие 3 – 4 года утилизировать около 3,5 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа. Ориентировочная стоимость такого проекта оценивается от 2 до 2,5 миллиардов долларов.
Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^