"СИБУР" выплатит дивиденды-2012 на 15 млрд рублей
Промежуточные дивиденды были выплачены за 1-е полугодие на сумму 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на акцию. Общая сумма дивидендов "СИБУРа" за 2012 год составит 15,032 млрд рублей из расчета 6,9 рубля на акцию, что соответствует 25 проц чистой прибыли по МСФО.
Как сообщал в начале апреля генеральный директор "СИБУРа" Дмитрий Конов, компания намерена ориентироваться на выплаты дивидендов в размере 25 проц чистой прибыли по МСФО. Более высокая доля выплат за 2011 год была связана с закрытием компанией разовых сделок по продаже непрофильных активов, в том числе по производству минеральных удобрений и шин. За 2011 год дивиденды "СИБУРа" составляли рекордно высокую сумму - 21,8 млрд рублей.
Новыми членами совета директоров, избранного годовым собранием акционеров "СИБУРа", стали исполнительный директор "СИБУРа" Владимир Разумов, а также директор компании Themis Holdings Ltd. Илья Тафинцев, представляющий интересы контролирующих акционеров "СИБУРа".
Из состава совета директоров вышли выйти независимый директор Аркадий Самохвалов, который в июне 2012 года назначен советником президента "Роснефти", а также Павел Малый, недавно назначенный финансовым директором "СИБУРа". Как отметили в компании, решение Малого о выходе из совета связано с тем, что после назначения на должность финансового директора он намерен сосредоточиться на оперативном управлении финансовым блоком, передает Бизнес-Тасс.
Помимо Разумова и Тафинцева, в совет директоров, вошли глава "НОВАТЭКа" и владелец 57,2 проц "СИБУР Холдинга" Леонид Михельсон, председатель правления "Газпром нефть" Александр Дюков, директор представительства ООО "Левит" в Москве Олег Голоунин, генеральный директор "СИБУРа" Дмитрий Конов, владелец 37,3 проц "СИБУР Холдинга" Геннадий Тимченко, а также в качестве независимых директоров - соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян и генеральный директор ООО "Киуру" Ремес Сеппо.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


