$77.01 +0.40%
$ 78.5
€ 90.14
               

Азербайджан ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства НПЗ

14 мая 2013/ 13:03
Баку, Азербайджан. Азербайджан в настоящее время ведет переговоры с Индонезией по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщил посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Караев.
Он рассказал, что компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) находится в процессе переговоров с индонезийской OSO Group по строительству крупного НПЗ в Батам. "Окончательное решение по проекту еще не принято, оно обсуждается", - сказал Тамерлан Караев.
Ранее генеральный директор ОСО Group Мариан Асрил сообщал о том, что OSO Group планирует создать с SOCAR совместное предприятие по строительству НПЗ. "Мы собираемся перерабатывать нефть из Азербайджана. Цель состоит в том, чтобы продавать переработанную нефть в Индонезии или в любой другой стране Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал он.
По словам посла Азербайджана в Индонезии, ориентировочная стоимость НПЗ с предполагаемой мощностью переработки в 600 тысяч баррелей в сутки составляет 4,8 миллиарда долларов. В случае реализации проекта, завод будет введен в эксплуатацию в 2017 году.
В строительство НПЗ будут инвестировать обе стороны, однако большая часть средств поступит от азербайджанской стороны. В свою очередь, OSO Group предоставит все необходимые разрешения и территорию под строительство, передает "Trend".
Как отметил Тамерлан Караев, проект по строительству НПЗ является одним из нескольких стратегических проектов, в которые Баку заинтересован инвестировать с целью дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.
"Наша Delta Group. также в настоящее время обсуждает план строительства алюминиевого завода в Калимантане. Кроме того, мы заинтересованы в строительстве завода удобрений в Индонезии", - сказал посол Азербайджана.
Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^