$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

Геннадий Шмаль: Нужна единая позиция по проблемам отечественного нефтесервиса

15 мая 2013/ 14:07
Москва. Главная проблема российского нефтесервиса – отсутствие государственной поддержки. Об этом в интервью агентству «Самотлор-Экспресс» заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
Вместе с заместителем министра энергетики Кириллом Молодцовым Геннадий Шмаль в качестве сопредседателя возглавил рабочую группу по подготовке и проведению совещания по вопросам развития российского нефтесервиса. Необходимость скорейшего решения проблем отечественного нефтегазового сервиса, по мнению Геннадия Иосифовича, продиктована, прежде всего, его опасным отставанием от зарубежного: «Наши сервисные предприятия хуже вооружены технически, им сложно привлекать финансовые средства. Мы делаем первые шаги в освоении таких современных технологий, как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта».
В этой ситуации главное - возродить отечественное машиностроение, которое могло бы оперативно удовлетворять все потребности нефтегазового комплекса. Но за последние десятилетия машиностроение только теряло свои производственные мощности и потенциал. По данным Геннадия Шмаля, в середине 80-х годов один Уралмаш выпустил 365 комплектов бурового оборудования. В 2011 году тот же Уралмаш выпустил всего 25 буровых установок.
Читать также
"В свое время губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на встрече с президентом РФ поставила вопрос о создании Национальной сервисной компании, - напомнил Геннадий Шмаль. – Уверен, что после этого отношение государства к отрасли будет совершенно иное." По его мнению, одной компанией здесь еще и не обойтись.
А пока органы власти, как не устает повторять президент Союза нефтегазопромышленников России, занимают достаточно инертную позицию в отношении отечественного нефтесервиса. «Это необходимо преодолеть, - заявил он. - Нужна единая позиция государственных органов, корпоративных организаций, экспертного сообщества по проблемам нефтесервиса. Надеюсь, что совещание положит начало этому процессу. Капля камень точит».
Геннадий Шмаль рассчитывает, что на совещании удастся подготовить ряд решений по законодательному обеспечению деятельности нефтесервисной отрасли.
Напомним, что совещание по вопросам развития российского нефтесервиса - совместное мероприятие Министерства энергетики РФ и Союза нефтегазопромышленников. Его планируется провести в конце мая – начале июня в Москве. Пожалуй, впервые проблемы российского нефтесервиса будут обсуждаться на столь высоком уровне.
Для участия в работе совещании приглашены руководители профильных комитетов Государственной думы РФ, Федеральных министерств и ведомств (Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Минприроды, ФАС и др.), сотрудники Администрации Президента РФ и Совета Федерации, представители властных структур Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО и других нефтегазодобывающих регионов России.
Просмотров 2910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^